UA
 

Итоги 07.09: удар по Славянску и новый iPhoneСюжет

Текст: ,  8 сентября 2022, 06:57
12
1591
Итоги 07.09: удар по Славянску и новый iPhone
Фото: facebook.com/Vadymlyakh
В Славянске Донецкой области под обстрел попал многоэтажный дом, в котором обрушился подъезд

В Славянске ракетами ударили по многоэтажке; госинспекция ядерного регулирования рассматривает возможность остановки ЗАЭС; ЕС обещает Украине 12 млрд евро помощи. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Под завалами дома в Славянске нашли тела трех погибших

Утром 7 сентября в Славянске Донецкой области под обстрел попал многоэтажный дом, в котором "сложился" подъезд. Позже стало известно, что под завалами находятся минимум три человека - двое мужчин и женщина.

К вечеру спасатели завершили аварийно-спасательные работы на месте разрушенного жилого дома. Из-под завалов извлекли тела трех погибших.

Запорожскую АЭС могут полностью остановить

Сейчас на Запорожской атомной электростанции работает один энергоблок, АЭС отключена от энергосети Украины.

Государственная инспекция ядерного регулирования рассматривает возможность остановки Запорожской АЭС, заявил главный госинспектор по ядерной и радиационной безопасности Олег Кориков.На данный момент на АЭСработает только один энергоблок №6, станция находится в режиме "энергоострова" - без подключения к объединенной энергосистеме Украины.

На Запорожье оккупанты обстреляли очередь за гумпомощью

Российские агрессоры обстреляли очередь за гуманитарной помощью в селе Малая Токмачка Запорожской области. Погибли три человека, еще пять получили ранения.

Оккупанты открыли огонь из Градов. В одном из дворов в это время находилось восемь мирных жителей, которые получали гуманитарную помощь.

ЕС обещает Украине 12 млрд евро помощи в 2023 году

Украина ожидает получить в этом году еще 3 млрд евро макрофинансовой помощи Евросоюза, а в следующем году рассчитывает на финансовую помощь в 12 млрд евро. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства.

Пока Украина получила только миллиард евро помощи ЕС из девяти обещанных. Еще пять должны выделить в ближайшее время.

Apple презентовала новый iPhone 14

Компания Apple 7 сентября провела традиционную презентацию. В Купертино показали новый iPhone 14 и другие новинки- новые умные часы Apple Watch 8 и Apple Watch Pro, наушники AirPods Pro 2 на базе нового чипа и другие новинки.

По данным инсайдеров и профильных СМИ, в этом году отказались от обновления линейки mini. Вместо нее - стандартная версия смартфона, но с увеличенным экраном (ранее увеличенная версия предлагалась только для версии Pro). Так, на презентации представлены четыре модели с диагональю экрана 6,1 и 6,7 дюйма: iPhone 14, iPhone 14 Max, iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max.

США готовят долгосрочный план поддержки ВСУ

Минобороны США разрабатывает план стратегической поддержки Вооруженных Сил Украины на среднесрочную и долгосрочную перспективу. В частности, Пентагон намерен предложить ВСУ долгосрочную программу взаимодействия, в которой будет учтена как полученная Украиной военная помощь, так и планируемая.

По данным СМИ, с помощью этой программы США хотят определить, какое направление развития может быть предложено ВСУ и чего Украина должна достичь в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

 

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: iPhoneСлавянскитогиВСУВойна с РоссиейВойна в Украинеракетный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии