UA
 

Агент России из Николаева охотился на HIMARS - СБУ

Текст: ,  13 сентября 2022, 14:52
3
1285
Агент России из Николаева охотился на HIMARS - СБУ
Фото: СБУ
Вражескому корректировщику грозит до 12 лет тюрьмы

У вражеских агентов изъяли электронные средства, которые использовались для организации закрытых каналов связи и передачи разведданных.

Правоохранители задержали в Николаеве двух агентов РФ, один из которых отслеживал установки HIMARS в интересах российских спецслужб. Об этом сообщается на сайте СБУ во вторник, 13 сентября.

Так, один из задержанных собирал и передавал врагу информацию о расположении и перемещении подразделений ВСУ по Николаевской области, координаты объектов критической инфраструктуры, корректировал удары по Варваровскому мосту в Николаеве и "охотился" на HIMARS.

Другой задержанный "работал" на информационном фронте, где отвечал за маскировку пользователей и поклонников пророссийских Telegram-чатов.

Кроме того, злоумышленник распространял материалы, в которых оправдывается или отрицается вооруженная агрессия России против Украины.

В ходе обысков по местам жительства вражеских агентов, киберспециалисты СБУ обнаружили и изъяли электронные средства, которые использовались для организации закрытых каналов связи, анонимизации пользователей и передачи разведданных.

В настоящее время корректировщику сообщили о подозрении по статье о несанкционированном распространении информации о перемещении или размещении ВСУ (ч.3 ст.114-2 УК Украины). В суд направлено ходатайство по избранию ему меры пресечения в виде содержания под стражей. Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от 8 до 12 лет.

Второму фигуранту будет поставлено в известность о подозрении по статье об оправдании, признании правомерной, отрицании вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификации ее участников (ст.436-2 УК Украины), санкция которой предусматривает арест сроком до 6 месяцев или лишение свободы до 3 лет.

Напомним, харьковчанин организовал агентурную сеть, которая собирала данные о ВСУ. В состав группы привлекли жителей Харькова, преимущественно пенсионеров, участников пророссийских протестных акций так называемого "антимайдана" 2014 года.

Вел довоенную разведку на Херсонщине: ФСБшнику сообщили о подозрении

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаСБУНиколаевфотоспецслужбыагентНиколаевская областьновости УкраиныагентыВойна с РоссиейВойна в УкраинеHIMARS
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии