UA
 

Кулеба озвучил задания делегации на Генассамблее ООН

Текст: ,  20 сентября 2022, 10:25
0
300
Кулеба озвучил задания делегации на Генассамблее ООН
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба

Министр отметил: все, кто хочет, чтобы в мире существовали какие-то правила и справедливость, должны объединиться вокруг Украины.

Украина в рамках работы 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН должна расширить взаимодействие с другими странами. Об этом в комментарии Укринформу сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, возглавляющий украинскую делегацию.

Отвечая на вопрос об основной идее директив украинской делегации, глава МИД отметил, что любая основная идея директив для делегации - защищать интересы Украины, а также отметил, что Украина поддерживает постоянный диалог с европейскими и американскими партнерами.

"Мы работаем над тем, чтобы расширить круг этого общения благодаря африканским, азиатским, латиноамериканским странам. Те вопросы, которые актуальны для нас, - оружие санкции, торговля, функционирование зернового коридора, - все они и лежат в основе наших директив", - добавил министр.

По словам Кулебы, Генеральная Ассамблея дает возможность "пообщаться с теми частями мира, с которыми у нас нет постоянного контакта".

Как сообщил министр, специфические вопросы, над которыми работает делегация, - это мобилизация коалиции в защиту зернового коридора.

"Мы понимаем, что Путин попытается сорвать функционирование этого коридора, исказить реальность и обвинить Запад в том, что именно он получает больше всего украинского зерна, что является неправдой", - рассказал Кулеба.

Активное общение со странами "глобального юга" направлено на то, чтобы они стали на защиту зернового коридора, поскольку это влияет на цены и позволяет избежать голода в беднейших странах.

"Наш главный месседж действительно очень прост: мы все в одной лодке, и российская атака - это не только атака на Украину. Это атака на мироустройство", – сказал Кулеба.

Украинский министр отметил: все, кто хочет, чтобы в мире существовали какие-то правила и справедливость, сейчас должны объединиться вокруг поддержки Украины.

"Тем более, что Украина побеждает, а поддерживать победителя всегда приятно", - добавил Кулеба.

Напомним, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба поехал на сессию Генассамблеи ООН.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаООНМИД УкраиныобъединениеГенассамблея ООНПоддержкаДмитрий КулебаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии