UA
 

Суд лишил Жеваго 40% акций Полтавского ГОКа

Текст: ,  20 сентября 2022, 13:24
0
751
Суд лишил Жеваго 40% акций Полтавского ГОКа
Фото: etcetera.media
Константин Жеваго

Судебная инстанция признала недействительным договор купли-продажи 40,19% акций Полтавского ГОКа.

Договор купли-продажи 40,19% акций Полтавского ГОКа двадцатилетней давности Апелляционный суд в Киеве признал недействительным. Об этом сообщила группа Ferrexpo Константина Жеваго на Лондонской фондовой бирже во вторник, 20 сентября.

В 2002 году компании, связанные с Жеваго, приобрели эти акции у четырех оффшорных компаний: Trimcroft Services Limited, Emsworth Assets Limited, Calefort Developments Limited и Gilson Investments Limited.

Бывший акционер ГОКа спустя несколько лет обратился в суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи акций. После продолжительного периода судебных разбирательств все претензии были полностью отклонены в 2015 году.

В начале 2021 года обжалование договора возобновилось. Четыре компании обратились в суд с требованием "о признании недействительным договора в части и восстановлении положения, существовавшего до нарушения прав".

Хозяйственный суд Киева отклонил их иски в мае 2021 года. Северный апелляционный суд отменил это решение.

"Компания получила решение апелляционного суда по иску, в котором указано, что договор купли-продажи акций, заключенный в 2002 году, недействителен и 40,19% акций ГОКа должны быть переданы истцам", - заявили в Ferrexpo и добавили, что собираются защищать свои интересы в том числе и в Верховном суде.


Ferrexpo - швейцарская железорудная компания с активами Украины.

Основная деятельность - производство и экспорт железорудных окатышей.

Ferrеxpo plc владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой одновременно принадлежит 100% акций Полтавского ГОКа и 100% акций Еристовского ГОКа.

Ключевым акционером компании является украинский бизнесмен Константин Жеваго.

Напомним, в октябре 2019 года Госбюро расследований объявило в розыск Константина Жеваго. Он проходит подозреваемым по делу о растрате 2,5 млрд гривен банка Финансы и кредит. Также экс-нардепа подозревают в декларировании недостоверной информации.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: судакцииЖевагоFerrexpoапелляция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии