UA
 

Большинство жителей юго-востока против "присоединения" к РФ - опрос

Текст: ,  23 сентября 2022, 12:58
3
2786
Большинство жителей юго-востока против  присоединения  к РФ - опрос
Фото: t.me/yellowribbon_ua
Большинство жителей ВОТ юго-запада Украины против "присоединения" к РФ

В КМИС провели социологическое исследование отношения местных жителей к идее "вхождения в состав" России.

Большинство населения в Донецкой и Луганской областях в 2014 году выступало против присоединения их областей к России. Опросы 2021-2022 годов показывали, что в этих регионах более 80% выступали за независимость Украины от РФ. Об этом сообщает Киевский международный институт социологии (КМИС) в пятницу, 23 сентября.

КМИС в апреле 2014 года по заказу издания Зеркало недели провел репрезентативный опрос в каждой из восьми областей юга и востока Украины. Опрос проходил на всей территории Донбасса. Социологи отмечают, что это был в информационном плане один из самых тяжелых и антиукраинских периодов.

В частности, на вопрос "Какими бы вы хотели видеть отношения Украины с Россией?" в апреле 2014 года абсолютное большинство в каждой области юга и востока ответили, что видят Украину независимой от России. Относительно наибольшей поддержка "объединения в одно государство" была в Луганской области (16% против 80%, выступавших за независимость), Донецкой области (12% против 87%) и Харьковской области (11% против 87%).

В то же время, на прямой вопрос о желании отсоединиться и присоединиться к России ("Вы поддерживаете или не поддерживаете мнение, что вашей области следует отделиться от Украины и присоединиться к России?") в Донецкой области 52% были против присоединения к РФ, а поддерживали – 28%. В Луганской области также 52% были против присоединения к РФ, хотели присоединиться – 30%.

В Харьковской области только 16% поддерживали такое присоединение против 66%, которые были против. В других областях только 4-7% хотели присоединиться к России против 79-85%, которые были против. В Херсонской области 4% хотели присоединиться к России (против были – 85%), в Запорожской области – 6% (против – 82%).

КМИС также объединил результаты трех опросов (февраль 2021 года, ноябрь 2021 года, начало февраля 2022 года), чтобы иметь достаточную выборку для анализа настроений на уровне отдельных областей. Во всех областях юга и востока абсолютное большинство видят Украину независимой от России. В Донецкой области лишь 10% желали бы объединения в одно государство против 86%, которые поддерживали независимость Украины. В других опрошенных регионах еще меньше людей хотели бы объединения с РФ.

Поскольку в данных 2021-2022 годов у социологов не было прямого вопроса аналогичного данным 2014 года ("Вы поддерживаете или не поддерживаете мнение, что вашей области следует отделиться от Украины и присоединиться к России?"), они создали регрессионную модель для пересчета данных о желании объединения Украины с РФ в процент тех, кто хотел бы, чтобы к России присоединилась его область. Прогноз по этой модели на данных 2014 года отличается от реальных данных в среднем на 2.3%. Согласно этой модели даже в Донецкой и Луганской областях присоединения областей к России хотели бы лишь 19 и 22% жителей соответственно.

КМИС напомнили, что анонсированные оккупантами "референдумы" нарушают международные нормативы.

"Кроме того, присоединить таким образом территории к России возможно только фальсификацией результатов референдумов. Данные многочисленных опросов показывают, что при любых прозрачно и честно организованных опросах, плебисцитах или референдумах абсолютное большинство населения каждого из регионов юга и востока высказались бы за независимость Украины и принадлежность своей области к Украине", - подчеркнули исследователи.

Отметим, что согласно данным КМИС, число украинцев, готовых выехать на постоянное проживание в США или ЕС, за последние два года снизилось в четыре раза.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Россияукраинцыреферендумопросрусские оккупанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии