UA
 

На Киевщине разоблачили бизнесмена, покупавшего технику в РФ

Текст: ,  26 сентября 2022, 13:10
0
1100
На Киевщине разоблачили бизнесмена, покупавшего технику в РФ
Фото: npu.gov.ua
На имущество злоумышленника наложен арест

Владелец группы компаний через оффшорные компании осуществлял куплю-продажу сельскохозяйственной техники из России и Беларуси вопреки торговому эмбарго.

В Киевской области киберполиция разоблачила владельца украинской группы компаний, который покупал в Беларуси и РФ сельскохозяйственную технику, несмотря на полное торговое эмбарго.

Отмечается, что товары попадали в Украину через Европу благодаря "компаниям-прокладкам".

"61-летний фигурант, являющийся одним из конечных бенефициаров группы компаний, нарушил запрет импорта на таможенную территорию Украины товаров из России. Через оффшорные компании осуществлялась купля-продажа сельскохозяйственной техники из России и Беларуси", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на имущество злоумышленника наложен арест, в том числе на банковские счета, где суммарно находилось около трех миллионов долларов, корпоративные права, 18 земельных участков, 26 нежилых помещений, частные дома и квартиры, элитные автомобили и другие.

Правоохранители открыли уголовное производство по статье о финансировании действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины (ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины). Санкция статьи предусматривает до восьми лет лишения свободы.

 

 

Напомним, в апреле Украина ввела полное эмбарго на торговлю с Россией. Был запрещен импорт на таможенную территорию Украины товаров из Российской Федерации.

Задержан экс-глава УСБУ в Харьковской области: подозревают в госизмене

ТЕГИ: РоссияКиевская областьторговляэмбаргозадержание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии