UA
 

ОЭСР признала Украину потенциальным членом организации - Шмыгаль

Текст: ,  5 октября 2022, 15:12
0
1368
ОЭСР признала Украину потенциальным членом организации - Шмыгаль
Фото: Telegram / Денис Шмыгаль
Матиас Корман и Денис Шмыгаль

Глава правительства сообщил, что организация приступила к рассмотрению заявки Украины на вступление.

Заявку Украины о вступлении в Организацию экономического сотрудничества и развития начали рассматривать другие члены ОЭСР. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на своем Telegram-канале в среду, 5 октября. 

По его словам, саму заявку он подал от имени украинского государства в июле в швейцарском Лугано, а открытие заседания ОЭСР началось на прошлой неделе. Он также отметил, что принимал участие в заседании. 

Генсекретарь ОЭСР Матиас Корман сообщил 5 октября, что организация начинает начальный диалог по вступлению Украины, добавил украинский чиновник.

"После этого Совет ОЭСР перейдет к дискуссиям и подготовке проекта дорожной карты. Также работаем над скорейшим открытием офиса ОЭСР в Украине", - рассказал глава правительства.

Шмыгаль также объяснил, что даст вступление Украины в ОЭСР. По его словам, Организация экономического сотрудничества и развития - "клуб успешных стран". В частности, на участников ОЭСР приходится более 62% мирового ВВП.

"Принятие Украины в круг развитых государств, прежде всего, является важным маркером готовности нашей страны к вступлению в ЕС и сигналом для иностранных компаний, что Украина - перспективное место для инвестиций и развития бизнеса", - резюмировал премьер-министр.

Отметим, что посол Евросоюза Матти Маасикас считает стремление Украины вступить в ЕС через два года является "оптимистичным, энергичным и решительным".

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский принял участие в подписании документа о создании нового фонда Horizon Capital Growth Fund IV. Его главная задача - инвестирование в Украину.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаинвестицииЕСэкономикаДенис ШмыгальОЭСР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии