UA
 

Гендиректору компании РФ грозит тюрьма за хищение украинского зерна

Текст: ,  5 октября 2022, 17:35
0
404
Гендиректору компании РФ грозит тюрьма за хищение украинского зерна
Фото: marinetraffic.com
Российские корабли вывозили украденное украинское зерно

Гендиректору российской компании-собственницы судов, которые перевозили украинское зерно через оккупированный Крым, сообщили о подозрении.

Ему инкриминирована организация нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее. Об этом сообщает Офис генерального прокурора.

По данным следствия, генеральный директор российской судоходной компании организовывал схемы маршрутов судов, систематически осуществлявших незаконные заходы в закрытый Севастопольский морской торговый порт и выходы из него. Установлено, что по такой схеме находящиеся в собственности компании судна Матрос Позинич, Михаил Ненашев и Матрос Кошка с февраля по июнь 2022 года вывозили награбленное украинское зерно в третьи страны.

Подозреваемый, осознавая противоправность своих действий, руководил процессом сокрытия маршрутов судов. Для этого капитаны судов выключали Автоматическую идентификационную систему AIS и вносили в нее фиктивные сведения о курсе судов, направлявшихся якобы в порты РФ, а не в закрытые морские порты оккупированного Крыма.

По ходатайствам прокуратуры автономии судом уже наложены аресты на 12 судов-нарушителей, причастных к этой схеме. Также сообщено о подозрении четырем капитанам российских судов - Матрос Позинич, Михаил Ненашев, Матрос Кошка и Амур-2501 по ч. 2 ст. 332-1 УК Украины.

Досудебное расследование осуществляется ГУ СБУ в АР Крым и Севастополе.

Напомним, сообщалось, что страна-агрессор Россия использует 87 судов для перевозки украденного украинского зерна через страны Ближнего Востока.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: кораблипрокуратуразерноподозрения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии