UA
 

Агент РФ искал "центры принятия решений" - СБУ

Текст: ,  19 октября 2022, 13:45
0
3266
Агент РФ искал  центры принятия решений  - СБУ
Фото: СБУ
Задержанному избрали меру пресечения в виде содержания под стражей

Задержанный оказался жителем Северодонецка, который переехал в Черниговскую область и получил статус временно перемещенного лица.

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали российского агента, который собирал разведданные о центрах управления ВСУ и СБУ, а также координаты местных органов власти и больниц в Черниговской области. Об этом сообщается на сайте спецслужбы в среду, 19 октября.

Указано, что вражеский агент также отслеживал маршруты перемещения украинских войск по территории региона. Полученные сведения оккупанты планировали использовать для массированных воздушных ударов по госучреждениям и социальным объектам области.

По данным следствия, задержанный является жителем Северодонецка Луганской области, который несколько лет назад переехал в Черниговскую область и получил статус временно перемещенного лица.

В начале полномасштабного нападения РФ он был завербован спецслужбами страны-агрессора. В поле зрения России он попал из-за своей прокремлевской позиции и неоднократных высказываний в поддержку вооруженной агрессии против Украины.

Выполнять враждебные задачи мужчина начал уже после освобождения региона. По указанию своего московского куратора он производил фотофиксацию украинских объектов с привязкой к местности и обозначал их геолокацию на электронных картах.

Затем передавал оккупантам соответствующие материалы через анонимные мессенджеры. За выполнение этих "поручений" агент получал деньги из России.

Сотрудники СБУ задокументировали факты сбора агентом сведений о расположении пограничного контроля и нескольких блокпостов украинских военных вблизи госграницы. Во время обысков правоохранители обнаружили у него мобильный телефон с доказательствами переписки с российским куратором.

Задержанному сообщили о подозрении. Ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее на Харьковщине задержали юношу, собиравшего для врага данные о ВСУ. Он согласился на сотрудничество с россиянами за денежное вознаграждение.

Разоблачен экс-сотрудник ГСЧС, перешедший на службу в "МЧС ДНР"

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаСБУфотоспецслужбышпионажЧерниговская областьновости Украиныроссийские шпионыВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии