UA
 

Витренко прогнозирует сложную зиму

Текст: ,  25 октября 2022, 06:34
2
8166
Витренко прогнозирует сложную зиму
Фото: Unsplash
Ближайшие месяцы для Украины будут "худшей зимой в нашей истории"

Энергетики ожидают в Украине постоянных отключений электроэнергии и повторных проблем с отоплением.

Предстоящая зима будет самой тяжелой в современной истории Украины из-за перебоев с электричеством и отоплением, связанных с обстрелами энергетической инфраструктуры. Об этом в понедельник, 24 октября, заявил глава Нафтогаза Украины Юрий Витренко, пишет Handelsblatt.

Он отметил, что почти 40% энергообъектов на территории Украины разрушены, практически не осталось работающих нефтеперерабатывающих заводов.

По его словам, ближайшие месяцы для Украины будут "худшей зимой в нашей истории". Он ожидает постоянных отключений электроэнергии и повторных проблем с отоплением.

"В последнее время Россия неоднократно предпринимала атаки на энергетическую инфраструктуру Украины, что приводило к отключению электроэнергии на значительной части страны. В газовом секторе Нафтогазу удалось сохранить почти довоенный уровень. Но производство продолжает подвергаться ударам. Многочисленные сотрудники уже погибли - не только потому, что воевали на фронте, но и на своих рабочих местах", - подчеркнул Юрий Витренко.

Власти ожидают, что в наступающем отопительном сезоне потребление газа снизится на 39,7% (на 7,7 млрд куб. м) по сравнению с прошлым – до 11,7 млрд куб. м. 

Температура в домах киевлян будет близка к 18 градусам, как и прошлой зимой. 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: энергетикаНафтогаззиматемператураотопление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии