UA
 

В Раде заявили, что не уполномочивали Гончаренко на визит в Косово

Текст: ,  28 октября 2022, 12:57
0
16192
В Раде заявили, что не уполномочивали Гончаренко на визит в Косово
Алексей Гончаренко

Алексей Гончаренко произнес речь в Ассамблее частично признанного Косово, что стало первым выступлением украинского парламентария в косовском парламенте.

В Верховной Раде заявили, что поездка народного депутата Алексея Гончаренко в Косово является его собственной инициативой, и он не уполномочен представлять украинский парламент по Косово. Об этом говорится в заявлении аппарата Верховной Рады, сообщает Украинская правда.

"Этот визит народного депутата Алексея Гончаренко является его собственной инициативой. Поездка в Косово Алексея Гончаренко носит сугубо частный характер. Верховная Рада Украины или любые ее органы не уполномочивали ни одного народного депутата, в частности, Алексея Гончаренко, представлять позицию украинского парламента в Косово или любой другой стране", - говорится в заявлении.

В Раде напомнили, что позиция украинского парламента по международным вопросам принимается коллегиально, голосованием в сессионном зале большинством голосов за соответствующие решения. Отдельное мнение народного депутата Украины, даже если он является членом парламентской делегации в международной организации, не является позицией единого законодательного органа государства, заявили в Верховной раде.

Позже Гончаренко сам отреагировал на заявление ВР:

"Я никогда не говорил, что уполномочивали или я представлял интересы государственных органов. Я, как народный депутат, подал постановление о признании Косово независимым государством. Меня пригласили в Косово сами представители власти Косово".

Депутат считает, что Верховная Рада боится, чтобы Сербия не заподозрила Украину в симпатиях к Косово. Но, по его мнению, стоит признать независимость Косово, потому что "у Косово и Украины похожая история борьбы против тирании" и "Косово имеет все признаки независимого государства".

Напомним, Алексей Гончаренко в четверг, 27 октября, произнес речь в Ассамблее частично признанного Косово, что стало первым выступлением украинского парламентария в косовском парламенте.

"Украина должна признать Косово как независимое государство, потому что вы за это боролись. Я сделаю все возможное, чтобы способствовать этому. Косово - это Европа, я верю в это, и мы завершим это вместе", - сказал Гончаренко.

Депутат также сравнил войну в Украине с событиями в Косово.

"Несколько украинских солдат погибли в Косово в составе миссии KFOR, они сражались за безопасность Косово и Европы. Мы чувствуем себя так же, потому что, к сожалению, в Косово происходил геноцид. Народ Косово боролся за независимость, и мы боремся за независимость уже не впервые за последние 100 лет, и на этот раз мы победим", - подчеркнул он.

Гончаренко, который входит в состав украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы, пообещал поспособствовать вступлению Косово в эту международную организацию, и предостерег от деструктивного влияния России на Балканах.

Напомним, ситуация в Косово осложнилась 31 июля на фоне решения властей о запрете с 1 августа въезда автомобилей с сербскими номерами и соответствующими сербскими документами.

После реакции США Косово решило отсрочить процедуру введения запрета на сербские документы до 1 сентября. В Приштине подчеркнули, что пойдут на уступки, как только сербы, протестующие против нововведений, разберут баррикады.

Но позже Сербия и Косово достигли соглашения по номерным знакам для автомобилей и документам на въезд-выезд.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КосовоСербияВерховная РадаАлексей Гончаренко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии