UA
 

Кулеба рассказал, когда ждать ПВО и танки от США

Текст: ,  5 ноября 2022, 00:24
0
11790
Кулеба рассказал, когда ждать ПВО и танки от США
Фото: Міноборони Нідерландів
Чешские танки Т-72 вскоре передадут Украине

До конца декабря Украина получит системы противоракетной и противовоздушной обороны, а также первые 26 из обещанных 90 танков.

Украина получит новые системы ПРО и ПВО до конца года. Договоренности по их поставкам уже находятся в процессе реализации. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, в эфире национального телемарафона.

"У нас есть правило: мы не комментируем поставки до тех пор, пока поставляющая страна не сделает объявление, или мы не договоримся, что можем об этом говорить. В работе очень многое, начиная от систем ПВО. Уже есть договоренности, достигнутые и президентом, и на уровне правительства с некоторыми странами. Есть вещи, которые на перспективу прорабатываются", - отметил Кулеба.

Он отметил, что относительно ПВО и ПРО также есть определенные договоренности, которые находятся в состоянии реализации.

"Когда они будут реализованы, вы узнаете. Это произойдет до конца года. Ну, по крайней мере, мы делаем все, чтобы это произошло до конца года, и об этом есть договоренности", - подчеркнул глава МИД.

На своем канале Twitter Кулеба также сообщил, что Украина получит первые танки Т-72 от США в течение следующего месяца.

"Я благодарен за совместное решение Нидерландов, США и Чехии по приобретению и передаче для нужд ВСУ 90 танков Т-72", - написал Кулеба, добавив, что первые 26 восстановленных и модернизированных танков Украина получит уже в следующем месяце.

Напомним, в пятницу стало известно, что США предоставят Украине новый пакет военной помощи на общую сумму 400 млн долларов. В него будут также входить отремонтированные чешские танки Т-72. Как сообщалось, Нидерланды взяли на себя обязательство модернизировать и отремонтировать 45 чешских танков Т-72 для ВСУ.

В ноябре Украина достигнет прогресса в усилении ПВО - Шмыгаль

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: танкиПВОвоенная помощьВоенная помощь США УкраинеДмитрий Кулеба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии