UA
 

В Крыму в госизмене подозревают 713 человек, из них 225 судей - прокуратура

Текст: ,  8 ноября 2022, 15:02
0
264
В Крыму в госизмене подозревают 713 человек, из них 225 судей - прокуратура
Фото: facebook.com/prok.arkrym
В прокуратуре АР Крым и Севастополя рассказали о подозрениях в госизмене

В суд направлено 215 обвинительных актов. 14 человек получили приговоры за государственную измену.

 По фактам совершения государственной измены сообщено о подозрениях 713 лицам, 225 человек из них - судьи. Об этом во вторник, 8 ноября, сообщает пресс-служба прокуратура АР Крым и Севастополя 

Отмечается, что 215 обвинительных актов направлено в суд, 88 из них касаются именно судей. 14 человек получили приговоры за государственную измену.

Также сообщается, что в госизмене обвинили еще 11 бывших украинских судей, которые перешли на сторону РФ после аннексии Крыма.

"Они заняли разные должности, в том числе и руководящие. Речь идет о судье незаконно созданного Апелляционного суда, председателе и судье оккупационного Ленинского районного суда, а также судьях, перешедших работать в Нахимовский, Евпаторийский и Симферопольский, Нижнегорский, Феодосийский районные "суды" так называемой Республики Крым. Все они непосредственно способствовали становлению и укреплению оккупационных судебных судов на полуострове, а также участвовали в формировании и организации работы", - говорится в сообщении.

Как пишет Крым.Реалии со ссылкой на чиновника прокуратуры, заочно будут судить Ирину Пекаринину, Артура Авакяна, Александра Цветкова, Лесю Украинец, Светлану Рыбину, Длявера Бербекова, Анастасию Дудник, Наталью Плиеву, Виктора Козленко, Ольгу Колупаеву, Аллу Хиневич.

Напомним, завершено расследование дела судьи-"ДНРовца". Бывший судья Тельмановского райсуда Донецкой области обвиняется в участии в террористической организации, за что может провести за решеткой до 15 лет.

Также сообщалось, что в суд передано дело о госизмене двух экс-нардепов и псевдоминистра "ДНР".

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Крымсудьигосизменановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии