UA
 

Итоги 08.11: Воздушный щит и интрига G20Сюжет

Текст: ,  9 ноября 2022, 06:58
1
28924
Итоги 08.11: Воздушный щит и интрига G20
Фото: president.gov.ua
Зеленский встретился с постпредом США при ООН

Зеленский обсудил с представительницей США в ООН создание воздушного щита над Украиной; Зеленский и Путин приедут на саммит G20, если "позволит ситуация". Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Зеленский обсудил с представительницей США в ООН создание воздушного щита над Украиной

Представитель США при ООН посол Линда Томас-Гринфилд 8 октября посетила Киев. Она встретилась с представителями украинских властей, в частности с президентом Владимиром Зеленским, чтобы обсудить поддержку и приверженность США суверенитету и независимости Украины. По словам Зеленского, первоочередная задача, которая обсуждалась, - безотлагательное создание воздушного щита над Украиной.

Зеленский и Путин приедут на саммит G20, если "позволит ситуация"

Президент Украины Владимир Зеленский, и президент РФ Владимир Путин заявили о возможном участии в саммите G20 15-16 ноября. Свое участие в саммите подтвердили руководители 17 государств, среди которых президент США Джозеф Байден и генсек ЦК Компартии КНР Си Цзиньпин.

Украина начала отбор газа из подземных хранилищ

Старт сезона отбора газа из ПХГ стал самым поздним за последнее десятилетие, отметили в Укртрансгазе. Сейчас отбор газа ведется на одном газохранилище, которое было выбрано из-за максимальной гибкости в регулировании технологических режимов. Таким образом, оператор ПХГ сможет оперативно реагировать на потребности системы и населения страны во время смены сезонов.

ВСУ получили передвижные мастерские для HMMWV

Это готовое комплексное решение, благодаря которому ремонт и обслуживание техники можно будет проводить в считанные часы и недалеко от линии фронта. Передвижные мастерские значительно увеличат возможности и потенциал ремонта и обслуживания западной броне- и автотехники, которую передают Украине в качестве военно-технической помощи. Стоимость одной такой составляет 320 тысяч евро.

Макрон выступил за переговоры с РФ, но с условием

Президент Франции считает, что преговоры РФ и Украины должны быть возможны "на условиях и в то время, которые будут выбраны Украиной". В ответ в ОП заявили, что условия переговоров с Россией - капитуляция и потеря территорий - неприемлемы для Украины. Поэтому предложения отдельных мировых политиков перейти к вопросу переговоров, выглядят как склонение к капитуляции. 

Украина в октябре сократила экспорт на 4,6%

Объемы украинского экспорта в октябре составили 9,2 млн. тонн, что на 4,6% меньше по сравнению с сентябрем. Наибольшее падение объемов зафиксировано в горно-металлургической отрасли. Крупнейшими торговыми партнерами Украины являются Польша, Румыния, Турция, Германия, Венгрия, Испания, Китай, Индия, США, Молдова.

В Украине 60% объектов подключены к отоплению - Шмыгаль

Отопительный сезон начался, несмотря на обстрелы, диверсии, кибератаки, которые производит Россия. Около 60% всех объектов по стране уже подключены к теплу. Южные регионы подключают медленнее, но этот процесс там тоже начат. В пяти областях уровень подключения к теплу составляет более 85%, а еще в двух регионах он уже достиг 100%.

Золотовалютные резервы Украины превысили $25 млрд

Международные резервы Украины в течение октября выросли на 1 314,59 млрд долларов (на 5,5%). На 1 ноября размер резервов составил 25 244,2 млрд долларов. Резервы выросли "благодаря устойчивым поступлениям" от международных партнеров и уменьшению продажи валюты на межбанке.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетЕрмак и Навальная. Рейтинг 100 влиятельных от Time
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетДавление России и успех Telegram. Интервью Дурова
СюжетЗакон об иноагентах в Грузии. Массовые протесты
СюжетРакеты закончились. Ситуация с помощью США
СПЕЦТЕМА: СюжетыВойна России с Украиной
ТЕГИ: газУкраина-РоссияотоплениеG20итогиотопительный сезонПХГмирные переговорысаммит G20военная помощьитоги дняВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии