UA
 

Зеленский провел встречу со спикером литовского Сейма

Текст: ,  11 ноября 2022, 18:08
0
202
Зеленский провел встречу со спикером литовского Сейма
Фото: Пресс-служба президента Украины
Владимир Зеленский встретился с Викторией Чмилите-Нильсен

Президент поблагодарил Литву за последовательную политическую, финансовую, гуманитарную поддержку и оборонную помощь Украине.

Президент Владимир Зеленский провел встречу со cпикером литовского Сейма Викторией Чмилите-Нильсен, которая находится с визитом в нашей стране в рамках проведения Парламентской ассамблеи Украины и Литвы. Об этом сообщила пресс-служба украинского лидера в пятницу, 11 ноября.

Зеленский поблагодарил Литву за последовательную политическую, финансовую, гуманитарную поддержку и оборонную помощь Украине с первых дней полномасштабной войны с Россией.

"Мы особенно благодарны за усиление нашей армии, за тренировочные миссии, ремонт поврежденной военной техники, медицинскую помощь нашим защитникам и их реабилитацию", – подчеркнул президент.

В ходе переговоров с Викторией Чмилите-Нильсен глава государства также отметил важность и принципиальность более десяти резолюций Сейма Литвы в поддержку Украины. Кроме того, Зеленский отметил весомый личный вклад спикера в принятие этих документов и ее решительную личную позицию по критическим вопросам защиты интересов Украины.

На встрече отдельно отмечалось, что российская агрессия и ракетный террор против украинской гражданской инфраструктуры провоцируют дефицит энергоснабжения не только в Украине, но и во всей Европе.

В этом контексте отмечена важность уже начатого участия Литвы в восстановлении украинских объектов инфраструктуры, пострадавших в результате российского вторжения. Собеседники подчеркнули, что именно на восстановление Украины должны быть направлены арестованные и замороженные российские активы.

Владимир Зеленский и Виктория Чмилите-Нильсен обсудили дальнейшее взаимодействие на пути европейской и евроатлантической интеграции Украины.

Как известно, Литва системно поддерживает ВСУ на миллионы евро. Украинские военные получили десятки бронетранспортеров М113, гаубицы калибра 105 мм, минометы, другое оружие, дроны, тысячи комплектов зимней формы и боеприпасы.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаспикерЛитвасеймВладимир Зеленскийновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии