UA
 

Британия выделит Украине 5 млн фунтов стерлингов

Текст: ,  14 ноября 2022, 13:25
0
276
Британия выделит Украине 5 млн фунтов стерлингов
Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли

Глава МИД Джеймс Клеверли заверил, что у Украины будет дальнейшая поддержка от Великобритании.

Глава МИД Великобритании Джеймс Клэверли 14 ноября анонсировал первый транш в рамках британского финансирования для Фонда энергетической поддержки Украины. Об этом сообщается на сайте правительства Британии.

Отмечается, что сегодня Клеверли должен подписать соглашение с министром энергетики Украины Германом Галущенко и заместителем директора секретариата Энергетического сообщества Дирком Бушле о переводе первых пяти млн фунтов стерлингов ($5,8 миллиона) из выделенных Лондоном 10 млн фунтов стерлингов Энергетического общества.

Как сказано в заявлении, данное финансирование поможет с ремонтом критически важной энергетической инфраструктуры после продолжающихся российских атак, а также возобновит электроснабжение домохозяйств и ключевых объектов.

Клеверли заверил, что у Украины будет дальнейшая поддержка от Великобритании, чтобы сохранить свет по всей стране и восстановить энергетическую инфраструктуру.

"Атаки России на жизненно важную инфраструктуру показывают, что Путин прибегает к отчаянным мерам. Но даже несмотря на ракетные обстрелы и отключение света, решительность украинского народа остается несокрушимой. Правительство Украины заявило, что ему нужно специализированное энергетическое оборудование для ремонта критической национальной инфраструктуры, и Великобритания поставляет его по их запросу… Нам нужно, чтобы все партнеры усилили свою поддержку и показали Путину, что его попытки уничтожить Украину встретят яростное сопротивление", - заявил глава МИД Великобритании.

Ранее сообщалось, что Великобритания предоставила Украине около тысячи дополнительных ракет класса "земля-воздух" для противодействия российской угрозе украинской инфраструктуре.

Напомним, Британия передала зимнее снаряжение для девяти тысяч украинских военных.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: БританияэнергоснабжениеФинансовая помощьновости УкраинывосстановлениеВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии