UA
 

В Украине к общественным работам привлекли более тысячи безработных

Текст: ,  15 ноября 2022, 16:05
0
509
В Украине к общественным работам привлекли более тысячи безработных
Фото: КМДА
Безработных украинцев привлекают к общественным работам

Оплата такого труда не может быть ниже минимальной зарплаты. К общественным работам привлекают безработных в пяти областях.

В Украине по состоянию на 15 ноября к общественно полезным работам было привлечено 1036 безработных. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

Отмечается, что к общественно полезным работам привлекают безработных в пяти областях Украины. Наибольшее количество таких граждан зафиксировали в Сумской области. Там работой обеспечили 499 безработных. В Киевской области - 209 человек, в Черниговской - 176, в Донецкой - 107, а Полтавской - 45 человек.

В Ровенской и Волынской областях рассматривается возможность привлечения безработных к общественно полезным работам в ближайшее время.

"Выполняя общественно полезные работы, безработный не только будет получать зарплату, большую чем выплаты по безработице, но и приносить пользу обществу", - заявила заместитель министра экономики Татьяна Бережная.

Сообщается, что в целом в центрах занятости на конец октября было зарегистрировано около 270 тысяч человек, имеющих статус безработных.

Как отметили в Минэкономики, виды общественно полезных работ, в зависимости от региона, могут различаться. Чаще всего людей привлекают к: укреплению дамб, расчистке побережья возле водоемов и рек, заготовке дров для населения, разгрузке гуманитарной помощи, обустройству подвальных помещений в многоэтажных домах, школах под укрытие, ремонтно-восстановительным работам в помещениях социальной сферы, благоустройству городов, ликвидации стихийных свалок и обустройству полигонов твердых бытовых отходов, проведение ремонтно-восстановительных работ (прежде всего работ, выполняемых на объектах обеспечения жизнедеятельности общин).

Участие в общественно полезных работах со стороны безработных является добровольным. Оплата такого труда не может быть ниже минимальной зарплаты, которая на сегодня составляет 6700 грн.

Кроме того, такие работы могут дофинансировать из областных бюджетов, то есть оплата за их выполнение может быть больше.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины задействует безработных в общественно полезных работах. За свою работу они будут получать оплату.

Напомним, с начала войны статус безработного получили 404 тыс. украинцев.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: работабезработицабезработныеновости УкраинывосстановлениеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии