UA
 

Войска РФ все утро обстреливали ЗАЭС - Энергоатом

Текст: ,  20 ноября 2022, 14:48
0
5538
Войска РФ все утро обстреливали ЗАЭС - Энергоатом
Оккупанты обстреляли ЗАЭС

Зафиксировано более 12 попаданий в объекты инфраструктуры станции. Повреждено оборудование, необходимое для запуска 5 и 6 энергоблоков.

Российские военные все утро 20 ноября обстреливали Запорожскую АЭС. Зафиксировано более 12 "прилетов" на площадку станции, сообщили в Энергоатоме

Отмечается, что в результате атаки повреждены эстакады связи со спецкорпусами, баки запаса химобессоленой воды, система продувки парогенераторов, вспомогательные системы одного из двух общестанционных дизелей и другое оборудование ЗАЭС.

Также было три попадания в районе подстанции Радуга, сведения о которых выясняются.

"Характер и перечень поврежденного оборудования ЗАЭС свидетельствуют о том, что рашисты целились и вывели из строя именно ту инфраструктуру, которая была необходима для запуска энергоблоков 5 и 6 и возобновления производства электроэнергии Запорожской АЭС для нужд Украины", - подчеркнули в компании.

В Энергоатоме напомнили, что недавно было решено вывести энергоблоки 5 и 6 на минимально контролируемый уровень мощности для получения пара, которая критически необходима в зимний период года для обеспечения безопасности станции, персонала, населения и окружающей среды.

По информации компании, оккупанты всячески препятствовали запуску энергоблоков.

"Фейковым директором станции от Росатома Романенко, при содействии российских военных, захвативших ЗАЭС и использующих ее как собственную военную базу, была заблокирована подготовка энергоблоков для вывода на минимальный уровень мощности. Сегодня рашисты обстреляли и повредили именно то оборудование, отказ которого делает невозможным любые дальнейшие действия по запуску энергоблоков ЗАЭС", - говорится в заявлении.

Ранее сообщалось, что сотрудники Запорожской атомной электростанции не подписывают контракты с Росатомом и массово выезжают на территорию, подконтрольную Украине

Энергоатом оценил ущерб на ЗАЭС в 28 млрд гривен

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: АЭСобстрелЭнергоатомрусские оккупантыЗапорожская АЭСВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии