UA
 

Ядерная опасность. Украинские АЭС на грани аварийСюжет

Текст: ,  21 ноября 2022, 17:07
0
1711
Ядерная опасность. Украинские АЭС на грани аварий
Фото: пресс-служба Хмельницкой АЭС
В Украине АЭС находятся в опасности

Огромным риском для атомных станций в Украине стала потеря электроэнергии, поступающей от общей сети.

Работа атомных электростанций в Украине находится под угрозой из-за постоянных атак российской армии. В частности, серьезным риском для АЭС является потеря внешнего питания на реакторе, поступающего от сети, и вероятность аварийной ситуации возрастает с постоянными перебоями электроэнергии.

Проблемы на Хмельницкой АЭС

Из-за массированной атаки 15 ноября Хмельницкая атомная электростанция полностью потеряла доступ к сети на более чем девять часов. В это время АЭС работала от дизельных генераторов, но, как опасаются в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ), работы такого резервного питания может хватить ненадолго.

Также из-за отключения электроэнергии два реактора на АЭС были остановлены, в результате чего прекратилась подача напряжения домохозяйствам, заводам и т.д.

В тот же день из-за атаки России была остановлена работа одного из четырех энергоблоков Ровенской АЭС. Сообщается, что электростанция лишилась подключения к одной из линий электропередач напряжением 750 кВ. В результате АЭС снизила мощность, а один из четырех ее блоков автоматически отключился.

"Это было очень тревожное развитие событий. Это показывает потенциальные риски для ядерной безопасности и безопасности, с которыми сталкиваются все ядерные объекты Украины во время этой ужасной войны", - заявил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Город-спутник до сих пор без света

Электрикам удалось восстановить питание Хмельницкой АЭС еще 15 ноября, но город-спутник станции - Нетешин - до сих пор полностью без электричества.

По данным Хмельницкоблэнерго, в связи с перегрузкой электросети произошло аварийное отключение на неопределенный срок на всей территории города. К сети подключена только критическая инфраструктура.

Мэр города Александр Супрунюк заявил, что Нетешин напрямую связан с работой атомной станции. В частности, без электричества в городе не работает станция обезжелезивания, которой совместно пользуются и население, и АЭС, а также другие объекты, которые мэр не может детализировать.

Обстелы Запорожской станции

Самая опасная ситуация сложилась на Запорожской АЭС. Накануне территория станции опять подверглась обстрелам. В МАГАТЭ заявили, что объект находится на грани ядерной аварии.

"Мощные взрывы сотрясли район Запорожской атомной электростанции вчера вечером и сегодня утром, резко прервав период относительного спокойствия на объекте и еще раз подчеркнув настоятельную необходимость принятия мер по предотвращению ядерной аварии на этом объекте", -  сообщил Рафаэль Гросси.

Эксперты МАГАТЭ на ЗАЭС сообщили в штаб-квартиру Агентства, что во время возобновившихся обстрелов вблизи и на территории станции, утром в течение короткого промежутка времени было слышно более десятка взрывов. Группа МАГАТЭ, находящаяся на электростанции, также могла видеть некоторые взрывы из своих окон.

Риски в условиях войны

Первым риском для АЭС в Украине является потеря электроэнергии, поступающей от сети. Без электричества, как сообщают эксперты, тяжело охлаждать реакторы.

"Потеря внешнего питания на реакторе всегда опасна, и вероятность такой ситуации возрастает в условиях войны. И именно это мы наблюдаем сейчас в Запорожье", - говорит специалист из Beyond Nuclear Линда Пентц Гюнтер в интервью Aussiedlerbote.

Также под угрозой находятся бассейны для отходов на АЭС, при потере мощностей может не поступать и не заменяться вода. Ситуацию можно держать под контролем с помощью резервного питания, но не бесконечно, утверждает эксперт.

"Таже больший риск в условиях войны заключается в том, что атомная электростанция или контейнеры с топливом могут подвергнуться прямому попаданию бомб, ракет или обстрелов. Несмотря на то, что защитная оболочки реактора и контейнеры, хранящиеся снаружи, должны быть прочными и способными выдерживать удары, они не рассчитаны на то, чтобы выдерживать бомбардировки", - сообщила Линда Пентц Гюнтер.

Массовые обстрелы станции также создают риск пожара и взрывов, которые затем могут привести к повышению уровня радиации.

"В зависимости от масштаба атаки, количества реакторов, бассейнов или контейнеров, которые могут быть повреждены или загореться, пострадавшая территория может быть огромной и выходить далеко за пределы Украины",- добавила эксперт.

Много разговоров, мало дела

В международном сообществе ведется много разговоров о безопасных зонах вокруг станции, но на самом деле ничего не происходит, считает эксперт.

"Непонятно, что вообще можно реально сделать. Международное агентство по атомной энергии, входящее в состав ООН (МАГАТЭ), призывает к созданию защитных зон. Но в то же время, словно отрицая, зачем нужна такая зона, МАГАТЭ продолжает пропагандировать расширение использования атомной энергии во всем мире. А эта та самая технология, которая в настоящее время вызывает крайнюю тревогу в Украине", – добавила Пентц-Гюнтер.
 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнаАЭСобстрелЗапорожская АЭСХмельницкая АЭСРовенская АЭСВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии