UA
 

На Полтавщине разоблачили четырех сторонников "русского мира"

Текст: ,  25 ноября 2022, 16:56
2
701
На Полтавщине разоблачили четырех сторонников  русского мира
Фото: СБУ
Сотрудники СБУ регулярно выявляют вражеских пропагандистов

Один из подозреваемых продвигал вражеские нарративы религиозного характера и называл убийства украинцев "очищением Руси от дьявола".

Правоохранители выявили четырех жителей Полтавской области, которые отрицали агрессию РФ против Украины. Сторонникам "русского мира" объявлено подозрение, сообщает региональное управление СБУ в пятницу, 25 ноября.

"Одна из фигуранток распространяла в запрещенной в Украине социальной сети Одноклассники сообщения о бомбардировках и обстрелах Мариупольского драматического театра украинскими военными и содержания в нем гражданских лиц в качестве заложников", – говорится в сообщении.

Другая подозреваемая публиковала пропагандистские нарративы и называла украинские силы обороны "карательными войсками", обвиняя их в преступлениях против жителей Донбасса.

Третья фигурантка признавала правомерной вооруженную агрессию РФ против Украины и призвала "отправить пленных нацистов, которые не будут расстреляны, на работы по восстановлению Донбасса и провести для них уроки русского языка и антифашизма".

Четвертый подозреваемый распространял антиукраинский контент среди своих знакомых через одного из мессенджеров. Мужчина продвигал вражеские нарративы религиозного характера и называл убийства украинцев "очищением Руси от дьявола".

Всем лицам сообщили о подозрении в оправдании, признании правомерным, отрицании вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, глорифификации ее участников (ч.2 ст.436-2 УК Украины). Им грозит до пяти лет лишения свободы. По одному из фигурантов дело уже направлено в суд.

Ранее сообщалось, что СБУ нашла женщину, которая снимала ракетные удары на Львовщине. Поклонница "русского мира" радовалась атакам оккупантов и снимала их последствия для TikTok.

На Волыни переселенец оказался пропагандистом РФ

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаСБУспецслужбыпропагандаПолтавская областьРусский мирновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии