UA
 

В YASNO сообщили, когда вернут плановые графики отключения света

Текст: ,  27 ноября 2022, 20:58
1
6363
В YASNO сообщили, когда вернут плановые графики отключения света
Фото: AP Photo

Привычные графики подачи электроэнергии стоит ожидать уже со следующей недели, сообщил Сергей Коваленко.

Возвращение к привычным графикам подачи электроэнергии ожидается в Украине уже со следующей недели. Об этом сообщил генеральный директор компании YASNO Сергей Коваленко в эфире всеукраинского телемарафона новостей в воскресенье, 27 ноября. 

"По моим личным прогнозам, мы ожидали, что это будет чуть раньше, но видим, что на этих выходных еще есть экстренные отключения. Я рассчитываю на начало следующей недели, которая будет уже завтра или во вторник, надеюсь, что мы вернемся к привычным уже графикам. Но это зависит от запуска генерации и еще от нескольких моментов, поэтому будем ожидать", - отметил он.

Также глава компании посоветовал украинцам не включать все электроприборы сразу после включения электроэнергии - это перегружает систему.

"Я понимаю людей, которые включают все, когда появляется свет, потому что когда сутки или двое не было, то надо делать домашние дела. Но, как это происходит. Например, семь мегаватт, одна очередь. Диспетчер рассчитывает на эти семь мегаватт, он включает, а там на 70% больше потребляют - уже 12 мегаватт. У него выпадает баланс, ему нужно ее (электроэнергию - ред.) вырубить и включать другие, там где есть семь мегаватт. Поэтому мой персональный совет: не включать все сразу в первые минуты, надо делать дела постепенно", - объяснил Коваленко.

Потребители должны всегда экономить электроэнергию, отметил он.

"Нам надо экономить каждый-каждый киловатт, и это пока единственная возможность для того, чтобы все потребители более равномерно получали электроэнергию", - подытожил гендиректор YASNO.

Отметим, накануне в ДТЭК сообщили, что с 26 ноября начнут поочередно включать свет всем киевлянам таким образом, чтобы перерыв в электроснабжении составлял не больше пяти часов.

Кроме того, ранее сообщалось, что в энергосистеме Украины сохраняется 30% дефицита

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: электроэнергия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии