UA
 

В Турции в очереди стоят 77 судов для прохода по "зерновому коридору"

Текст: ,  28 ноября 2022, 12:32
0
128
В Турции в очереди стоят 77 судов для прохода по  зерновому коридору
Фото: facebook.com/oleksandr.kubrakov
РФ ограничивает "зерновую сделку"

Порты Большой Одессы используют до 50% мощностей. В ноябре по объему экспорта зерновых Украина не выйдет и на три миллиона тонн.

В Турции в очереди для прохода инспекции в рамках зернового коридора стоят 77 судов. Об этом сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

"Зерновая инициатива продлена на 120 дней, но у России все еще есть инструменты для искусственного ограничения ее возможностей", - отметил он.

По словам Кубракова, из-за позиции РФ в день происходит в пять раз меньше инспекций, чем было.

"Порты Большой Одессы используют до 50% своих мощностей. Как результат, в ноябре ожидается, что по объему экспорта зерновых Украина не выйдет и на три миллиона тонн. В то время как в октябре этот показатель равнялся 4,3 миллиона тонн, а технически мы способны вывозить и шесть миллиона тонн в месяц", - отметил он.

Сообщатся, что министр инфраструктуры обсудил с послом США Бриджит Бринк и специальным уполномоченным по санкционной политике США Джеймсом О'Брайеном способы усиления зерновой инициативы и расширение ее возможностей.

"Стратегически мы должны достичь не только ускорения инспекций на Босфоре, но и присоединения к инициативе портов Николаева и пролонгации соглашения минимум на год. Что касается присоединения к инициативе портов Николаева, мы официально обратились в ООН и Турцию с предложением рассмотреть изменения к инициативе", - заявил он.

Напомним, глава Ниолаевской ОВА Виталий Ким рассказал, когда порт Николаева сможет участвовать в "зерновой сделке".

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Турциякораблиэкспортзерноновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии