UA
 

Зеленский предложил провести EXPO-2030 в Одессе

Текст: ,  29 ноября 2022, 16:57
1
903
Зеленский предложил провести EXPO-2030 в Одессе
Фото: Пресс-служба президента Украины
Владимир Зеленский лично представил заявку Украины на проведение ЕХРО-2030 в Одессе

В 2030 году в Одессе можно будет ощутить потенциал всего человечества, отметил глава государства.

Президент Украины Владимир Зеленский выступил по видеосвязи в рамках 17 Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок и предложил провести Всемирную выставку-2030 (ЕХРО-2030) в Одессе. Об этом стало известно во вторник, 29 ноября.

"Для меня честь – представлять украинскую кандидатуру на проведение Всемирной выставки в 2030 году. Представлять Одессу, а значит, и весь Черноморский регион. Почему именно Одесса, Украина и Черное море? В этом году Украина стала мировым примером смелости. И миллиарды людей на всех континентах увидели, что означает украинская несокрушимость и почему российский террор не достигнет своей цели. И увидят как Украина станет образцом восстановления", – сказал Зеленский.

По его словам, к 2030 году, когда План восстановления Украины при привлечении возможностей иностранных партнеров продемонстрирует значительную часть из запланированных результатов, именно в Украине можно будет увидеть, на что способно человечество в условиях, когда все народы сотрудничают ради мира, безопасности и комфортного будущего.

"А в этом, к слову, и есть фундаментальный смысл Всемирных выставок. Реальность нашего государства и дух Всемирных выставок максимально совпадут именно в Украине в 2030 году", – заявио президент.

Глава государства напомнил, что уже сейчас Черноморский регион Украины является одним из ключевых гарантов стабильности мира, что было доказано украинской экспортной зерновой инициативой и в скором будущем будет закреплено международным гуманитарным проектом Grain from Ukraine для стран Азии, Африки, Ближнего Востока и Европы.

"Все они и многие другие будут знать, почему Одесса и Черное море так важны. Мы спасем миллионы людей. Одесса спасет миллионы людей благодаря работе своих портов", – сказал Зеленский.

Он также отметил, что Украина помогла объединению Европы, преодолению множества внутренних противоречий.

"А вместе с украинской силой Европа станет действительно независимым и сильным глобальным игроком. 2030 год – это время, когда можно будет это отметить. Вместе со всеми европейцами", – добавил президент.

"Когда в 2030 году вы посетите Украину и нашу Одессу, вы сможете почувствовать силу, свободу и культуру не просто одной страны и одного города. Вы ощутите потенциал всего человечества. Вот почему 2030 год. Вот почему Одесса, Украина и Черное море. Вот почему Всемирная выставка. Пусть будет видимой победа свободы и нашего стремления к миру", – отметил Зеленский.

По его словам, именно украинская Одесса на протяжении веков была тесно связана своей экономикой и культурой с Турцией и Румынией, Грузией и Болгарией, Молдовой и другими странами региона и мира и является городом, который всегда был многонациональным и мультикультурным.

Ранее стало известно, что Россия отзывает заявку на проведение Всемирной выставки Expo 2030. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Кроме Одессы, на проведение выставки претендуют Рим (Италия), Эр-Рияд (Саудовская Аравия) и Пусан (Южная Корея).

Выставка Expo проходит всего раз в пять лет. Конкурс городов, которые хотят принимать это мероприятие, начинается почти за 10 лет до даты. О том, какой город примет выставку в 2030, станет известно в конце следующего года.

Предыдущая всемирная выставка Экспо-2020 прошла в Дубае.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинавыставкаОдессавидеовыставкиВладимир ЗеленскийНовости Одессыновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии