UA
 

СБУ подвела итоги проверок в монастырях УПЦ МП

Текст: ,  8 декабря 2022, 15:54
3
1923
СБУ подвела итоги проверок в монастырях УПЦ МП
Фото: Пресс-центр СБУ

Обнаруженные в ходе обыска вещественные доказательства позволяют правоохранителям возбудить дело о госизмене.

Служба безопасности Украины в ходе контрразведывательных мер на объектах УПЦ МП в Херсонской, Черкасской, Житомирской и Волынской областях нашла доказательства государственной измены. Об этом сообщает пресс-центр СБУ на своем Telegram-канале в четверг, 8 декабря.

Во время захвата Херсона местный архимандрит настоятель Успенского собора присутствовал в кремлевском зале во время объявления аннексии четырех украинских регионов, отмечается в сообщении СБУ. За несколько дней до освобождения города священник в сопровождении российских захватчиков скрылся на временно оккупированных территориях юга Украины.

Сотрудники СБУ на территории собора обнаружили коллекцию икон, похищенных из здания почетного консула Литвы во время оккупации Херсона. Кроме того, здес найдены пропуски, российские паспорта местных священников, полученные еще во время оккупации города.

По этим фактам возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенное в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины.

В Красногорском Свято-Покровском женском монастыре в Черкасской области обнаружен флаг так называемой "Новороссии" и библиотека с пропагандистской литературой российских авторов.

В мужском монастыре Овручско-Коростенской епархии и скита в Житомирской области разоблачены бывшие уголовники, которые поддерживают связь с абонентами РФ.

В еще одном монастыре Житомирской области обнаружили лицо, которое с 2020 года находится в общегосударственном розыске как пропавший без вести.

В Свято-Николаевском Милецком мужском монастыре на Волыне найдены тексты молитв за Россию и российские "учебники", в которых восхваляют кремлевский режим.

Как уже сообщалось, 8 декабря на Житомирщине СБУ провела меры безопасности в двух монастырях и ските УПЦ (МП).

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияСБУУПЦ МПмонастырьсвященникобыскпредательствопроверкадоказательствагосизменаколлаборанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии