UA
 

Нужна поддержка энергосистемы Европы - Зеленский

Текст: ,  13 декабря 2022, 12:13
1
765
Нужна поддержка энергосистемы Европы - Зеленский
Фото: Пресс-служба президента Украины
Владимир Зеленский попросил помощи у Европы в обеспечении электроэнергией

Такая поддержка может стоить около 800 млн евро в текущих ценах, отметил украинский президент.

Украина нуждается в аварийной поддержке европейской энергосистемой в объеме до 2 ГВт в этот отопительный зимний период (ОЗП). Об этом сказал президент Владимир Зеленский на международной конференции о солидарности с народом Украины в Париже во вторник, 13 декабря.

"Как минимум до завершения этого отопительного сезона мы нуждаемся в аварийной поддержке со стороны европейской энергосистемы – то есть поставки электричества из стран Евросоюза в Украину в объеме до 2 ГВТ", – заявил он.

По словам Зеленского, необходимо решение европейской сети системных операторов системы передачи электроэнергии (ENTSO-E – ред.) увеличить импортную мощность.

"Такая поддержка может стоить около 800 млн евро в текущих ценах. Но это существенно меньше, чем может нам всем стоить блэкаут. Я призываю вам сделать одними из практических результатов этой конференции согласование всех решений", – отметил Зеленский.

По его словам, России нужен блэкаут в Украине, чтобы использовать это как будто бы "поражение" Европы и всего демократического сопротивления.

"Мы же в ответ основали новый формат сотрудничества и делаем все ради Украины, против блэкаута и энерготеррора. Что имеется сегодня? Украина выстояла против сотен российских ударов разной интенсивности в нашей энергетике, но сейчас большинство наших электростанций, к сожалению, повреждены или разрушены обстрелом. Все гидроэлектростанции, все тепловые электростанции. Представьте, чтобы это значило в вашей стране", – отметил Зеленский.

Он подчеркнул, что прямо сейчас, около 12 млн человек почти во всех областях и Киеве отключены от электроснабжения.

"Именно поэтому генераторы и источники бесперебойного питания стали в Украине сейчас такой же необходимостью, как бронетехника и бронежилеты. Только так можно защитить обычных людей и социального звена в условиях российской ставки на блекаут", – заявил президент.

Глава государства призвал союзников согласовать конкретные вещи о помощи Украине.

"Которые не только помогут Украине выстоять зимой, но и максимально наглядно докажут, что любым антиевропейским, антидемократическим силам и в первую очередь России, что Европа научилась не допускать катастроф и защищать своих людей", – резюмировал он.

Напомним, 5 декабря войска РФ совершили восьмую массированную атаку на энергосистему Украины, выпустив 70 ракет. Большую часть из них сбила ПВО, однако некоторые поразили энергетические объекты в Киевской, Винницкой и Одесской областях.

Ранее глава Укрэнерго заявил, что энергосистема страны пережила крупнейшие атаки в истории – враг выпустил по энергообъектам Украины более 1000 ракет и снарядов.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаЕвропаЕСэнергетикаЕвросоюзэлектричкаэлектричествоВладимир Зеленскийотключение электричествановости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии