UA
 

В ОАСК заявили, что суд ликвидирован с нарушением Конституции

Текст: ,  13 декабря 2022, 17:58
0
503
В ОАСК заявили, что суд ликвидирован с нарушением Конституции
Фото: ОАСК
Здание ОАСК

Суд считает, что теперь украинцы якобы "будут лишены доступа к правосудию" во время войны в стране.

Окружной административный суд Киева (ОАСК) считает, что принятый Верховной Радой закон о ликвидации ОАСК и создании Киевского городского окружного админсуда (КГОАС) не отвечает положениям Конституции Украины, процессуального законодательства и требованиям военного времени. Об этом говорится в заявлении на сайте суда, опубликованном во вторник, 13 декабря.

"Такое решение не отвечает положениям Конституции Украины, положениям процессуального законодательства и требованиям военного времени. Отдельно можно было бы говорить о самой процедуре его согласования и принятия, однако сейчас важно отметить другое", - утверждают в ОАСК.

В суде уверяют, что "наибольший ущерб от такого решения ощутят украинцы, которые фактически будут лишены доступа к правосудию в то время, когда вся страна уже борется с внешним врагом – Российской Федерацией".

"Предполагается, что десятки тысяч дел, находящихся на сегодняшний день в производстве ОАСК, будут переданы сначала в Киевский окружной административный суд, а затем в Киевский городской окружной административный суд. И каждый раз рассмотрение дел будет начинаться сначала", - уверяют там.

В ОАСК также считают, что "судьи и работники аппарата суда будут действовать в соответствии с предписаниями Конституции Украины и профильного законодательства, неукоснительно выполнять возложенные на них обязанности, как это происходило с первого дня работы суда в 2004 году".

Корреспондент.net уже писал ранее, что депутаты Верховной Рады ликвидировали ОАСК и создали КГОАС.

Ранее государственный департамент США в пятницу объявил о введении санкций против главы Окружного административного суда Киева Павла Вовка и двух членов его семьи.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КонституциянарушениеОАСКВойна в УкраинеКГОАС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии