UA
 

Подоляк рассказал, как формируется международный трибунал для РФЭксклюзив

Текст: ,  14 декабря 2022, 10:35
0
319
Подоляк рассказал, как формируется международный трибунал для РФ
Фото: Офис президента
Михаил Подоляк рассказал о подготовке трибунала для РФ

Трибунал уже идет, так как фиксируется умысел на совершение массового военного преступления, считает советник главы ОП.

Советник главы Офиса Президента Украины Михаил Подоляк в интервью для Корреспондент.net рассказал, как проходит формирование международного трибунала для России.

"Он будет построен идеально с точки зрения юридической и медийной составляющей. Мир видит эту войну в прямом эфире, то есть, доказательства уже есть. Плюс Россия настолько глупа, что они фиксируют умысел на совершение преступления. Они говорят о том, что разрушают нам энергетическую инфраструктуру для того, чтобы принудить к выполнению каких-то их требований, что в принципе в рамках международного права невозможно!" - подчеркнул Подоляк.

По мнению советника главы ОП, трибунал уже идет, так как фиксируется умысел на совершение массового военного преступления.

"И это делают первые лица государства: Путин, Нарышкин, Патрушев, Лавров, Песков, Кириенко. Своими заявлениями, которые потом подтверждаются фактическими действиями, они фиксируют свои, с точки умысла на совершение того ли иного вида, преступления", - уточняет Подоляк.

В организационных вопросах трибунала Михаил Подоляк отметил две составляющие.

"Одна из них эффективно модерируется Украиной. На сегодняшний день в Офисе президента создана рабочая группа, которую возглавляет господин Ермак. Активными модераторами по переговорам с нашими партнерами в юридической плоскости являются господин Смирнов и господин Кореневич. Они выбирают логистическую структуру отбора и судей, и представителей прокуратуры - кто будет спецпредставителем в рамках трибунала, и самой процедуры, и дополнительного информационного обеспечения этой процедуры", - назвал советник главы ОП первую составляющую.

Вторая составляющая, по словам Подоляка, связана с европейскими юридическими процедурами

"Вторая составляющая: мы сегодня видим процесс бюрократического созревания Европы. Министры юстиции G7 четко сказали: да, этот объем военных преступлений требует несомненного юридического сопровождения. Для этого будет создана специальная площадка в виде трибунала и упрощенная юридическая процедура. Мы отойдем от национальных законодательств и создадим специальную формулу осуждения России за военные преступления в рамках конкретного места, где это будет происходить", - сказал Подоляк.

Как отметил советник главы ОП, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен заявляет, что в рамках европейских юридических процедур идет подготовка к созданию площадки для обязательного осуждения авторов войны и конкретных исполнителей на разных уровнях: стратегическом, тактическом, военных преступлений.

"Это очень важно, и Россия начинает паниковать. Она понимает, что это уже не слова, а процедурные вопросы, которые решаются на разных уровнях не только в Украине, но и других странах", - подчеркнул Подоляк.

Ранее сообщалось, что Нидерланды намерены создать трибунал в Гааге для РФ.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияГаагский трибуналРФтрибуналвоенные преступленияГаагаВойна в УкраинеВоенные преступления РоссииМихаил Подоляк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии