UA
 

"Газовое дело": под подозрение попала чиновница ГФС

Текст: ,  22 декабря 2022, 15:47
0
234
 Газовое дело : под подозрение попала чиновница ГФС

Под прицелом правоохранителей оказалась начальница отдела урегулирования задолженностей и переноса сроков уплаты платежей департамента погашения задолженностей ГФС.

По "газовому делу" правоохранители объявили подозрение начальнице отдела урегулирования задолженностей и переносу сроков уплаты платежей департамента погашения задолженностей Государственной фискальной службы Украины. Должностной лицу инкриминируется злоупотребление служебным положением. Об этом сообщает Национальное антикоррупционное бюро Украины.

Действия фигурантки квалифицированы по ч. 5 ст. 27 (пособничество), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия), ч. 1 ст. 366 (составление, выдача должностным лицом заведомо ложных официальных документов, внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, иная подделка официальных документов) Уголовного кодекса Украины.

По версии следствия, подозреваемая была соучастником преступлений, совершенных главой Государственной фискальной службы и директором одного из департаментов ведомства.

Установлено, что в период с мая 2015-го по апрель 2016 года вследствие принятия председателем ГФС при пособничестве начальника отдела и директора департамента службы документально и экономически необоснованных решений о рассрочке сумм платежей по рентной плате за пользование недрами для добычи полезных ископаемых для подконтрольных народному депутату Украины в государственный бюджет не поступила рентная плата на общую сумму более двух миллиардов гривен, чем были причинены тяжелые последствия.

По данным НАБУ, по состоянию на данный момент общее количество разоблаченных участников схемы достигло 30 человек. Трое из них, в том числе бывший народный депутат Украины, находятся в розыске, в отношении 17 человек обвинительные акты направлены в суд для рассмотрения по существу, в отношении 11 - вступил в законную силу обвинительный приговор.

Напомним, "газовое дело" является условным названием уголовного производства по факту хищения государственных средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с публичным акционерным обществом "Укргаздобыча". 

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: газОнищенкохищениеподозренияНАБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии