UA
 

В МИД отреагировали на приезд соратника Путина на ЗАЭС

Текст: ,  28 декабря 2022, 17:58
0
1145
В МИД отреагировали на приезд соратника Путина на ЗАЭС
Фото: Радио Озодлик
Володимир Путин и Сергей Кириенко

Ведомство выразило протест в связи с приездом чиновника администрации президента РФ Сергея Кириенко.

Приезд первого заместителя главы администрации президента России Сергея Кириенко на временно оккупированную территорию Украины, и его пребывание на Запорожской АЭС - это очередное нарушение международного права и украинского законодательства. Об этом заявили в МИД Украины.

"Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с незаконным въездом чиновника администрации президента РФ Сергея Кириенко на временно оккупированную территорию Украины в Запорожской области, в том числе и его пребыванием на украинском ядерном объекте - Запорожской атомной электростанции", - отметили в ведомстве.

Этот шаг Кремля также демонстрирует полное игнорирование требований трех резолюций Совета управляющих МАГАТЭ, требующих от РФ немедленно вывести своих военных и другой персонал из Запорожской АЭС, чтобы украинские компетентные учреждения могли восстановить полный контроль над станцией и обеспечить ядерную и физическую безопасность во время ее эксплуатации.

"Рассчитываем на действенные и эффективные усилия государств-членов МАГАТЭ, а также генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси в противодействии преступлениям РФ в отношении ядерных объектов Украины и циничному пренебрежению действующих норм ядерной безопасности и защищенности", - сказано в заявлении министерства.

МИД призывает стран-партнеров и институции Евросоюза ускорить введение действенных мер реагирования на преступные действия России в отношении ядерных объектов в Украине, включая расширение санкций против российской госкорпорации Росатом.

Ведомство также отмечает необходимость разработки механизмов полного прекращения сотрудничества с Россией в сфере ядерных технологий, а также ограничение прав и привилегий РФ в МАГАТЭ.

Кириенко приехал на ЗАЭС, чтобы якобы "проверить безопасность" объекта и условия работы сотрудников.

Напомним, гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси заявил, что переговоры о создании защитной зоны вокруг оккупированной российскими войсками украинской Запорожской атомной электростанции продвигаются.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинаПутинМАГАТЭоккупацияЗапорожская АЭСВойна с РоссиейВойна в УкраинеСергей Кириенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии