UA
 

Уведомлены о подозрении "чины" армии РФ, направлявшие ракеты на Украину

Текст: ,  3 января 2023, 09:58
7
591
Уведомлены о подозрении  чины  армии РФ, направлявшие ракеты на Украину
Фото: 5.ua
Офис генпрокурора Украины

В военных преступлениях подозреваются генерал-лейтенант - командующий дальней авиации воздушно-космических сил вооруженных сил РФ, и адмирал - бывший командующий Черноморским флотом ВМФ РФ.

Генерал-лейтенанту - командующему дальней авиации воздушно-космических сил вооруженных сил РФ и адмиралу - бывшему командующему Черноморским флотом ВМФ РФ сообщено о подозрении в ведении агрессивной войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Об этом сообщили в Офисе генпрокурора Украины.

"По данным следствия, с 24 февраля 2022 года генерал-полковник ВС РФ выполняет приказы военно-политического руководства РФ и командования ВС РФ. Он обеспечивает нанесение подчиненными ему подразделениями дальней авиации с использованием стратегических ракетоносцев Ту-160, Ту-95МС, а также дальних ракетоносцев-бомбардировщиков Ту-22М3, систематических масштабных ракетных ударов крылатыми ракетами типов Х-555, Х-55, Х-10. Х-22 по украинским городам, в том числе по объектам, защищенным международным гуманитарным правом. Подозреваемый адмирал с 24 февраля 2022 года по 10 августа 2022 года на должности командующего Черноморским флотом ВМФ РФ выполнял приказы и распоряжения военно-политического руководства РФ и командования ВС РФ", - говорится в сообщении.

В СБУ сообщают, что одним из них является командующий дальней авиации воздушно-космических сил из РФ генерал-полковник Сергей Кобылаш, а другим - бывший командующий Черноморским флотом РФ адмирал Игорь Осипов.

 

Ранее сообщалось, что уведомлены о подозрениях два псевдоминистра "ДНР".

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ракетыпрокуратурагенпрокурорподозреваемыеподозренияВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии