UA
 

К хищениям на экспорте зерна причастны более 10 чиновников - СБУ

Текст: ,  3 января 2023, 18:25
0
1246
К хищениям на экспорте зерна причастны более 10 чиновников - СБУ
Фото: СБУ
СБУ ликвидировала коррупционную схему на таможне

Среди фигурантов - заместитель начальника одного из департаментов Государственной таможенной службы и руководство Одесской таможни.

Служба безопасности совместно с БЭБ разоблачила преступную схему по хищению средств на экспорте украинского зерна. Об этом во вторник, 3 января, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что к организации сделки причастны более 10 чиновников. Среди них - заместитель начальника одного из департаментов Государственной таможенной службы и руководство Одесской таможни.

Чиновники установили масштабный механизм уклонения от уплаты налогов за экспорт украинского зерна. В результате государство недополучило сотни млн грн.

Как отмечают в СБУ, для реализации схемы ее участники задействовали более 370 коммерческих структур с признаками фиктивности. Через них массово скупали пшеницу у частных фермеров, сельхозпредприятий и крупных агрохолдингов.

"Чтобы "запутать" торговые цепи и избежать уплаты обязательных платежей в бюджет, коммерсанты передавали продукцию из одной фирмы-прокладки в другую. И только после этого сбывали зерно экспортерам для продажи за границу", - говорится в сообщении.

По данным следствия, сотрудники Бюро экономической безопасности заранее обнаружили факты использования рисковых предприятий в экспортных процедурах и в письменном виде предупредили об этом Гостаможслужбу. Но чиновники таможни не учли соответствующие замечания и разрешили продажу более 1 млн тонн зерновой продукции коммерсантов за границу.

Эту пшеницу экспортировали из-за мощностей зерновых терминалов в Одесском, Черноморском и Южном портах.

Сообщается, что в ходе 30 обысков в административных помещениях центрального аппарата Гостаможслужбы, на территории портов и по местам жительства фигурантов правоохранители обнаружили черновые записи; документы в электронном виде; мобильные телефоны с доказательствами проведения сделки.

В рамках уголовного производства по факту злоупотребления властью или служебным положением решается вопрос о сообщении фигурантам о подозрении и избрании меры пресечения.

В настоящее время идет расследование.

Ранее сообщалось, что разоблачена схема хищения более 18 млн грн при строительстве жилья для Минобороны.

 

Напомним, экс-чиновника КГГА подозревают в незаконной передаче имущества.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУТаможняэкспортчиновникизернохищениеновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии