UA
 

Идентифицированы шесть тысяч организаторов "референдумов"

Текст: ,  5 января 2023, 14:42
1
285
Идентифицированы шесть тысяч организаторов  референдумов
"Голосование" на псевдореферендуме в Мариуполе Донецкой области

Все разоблаченные фигуранты способствовали проведению незаконных мероприятий по фейковому "присоединению" оккупированных территорий Донецкой, Луганской, Запорожской, Николаевской и Херсонской областей к России.

С начала войны СБУ идентифицировала более 6 тысяч организаторов псевдореферендумов в оккупированных районах Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Сообщается, что все разоблаченные фигуранты способствовали проведению незаконных мероприятий по фейковому "присоединению" оккупированных территорий Донецкой, Луганской, Запорожской, Николаевской и Херсонской областей к России.

"В Херсоне СБУ задержала представителя так называемой «избирательной комиссии», агитировавшего за "присоединение" региона к стране-агрессору. Злоумышленник обходил квартиры многоэтажек в одном из микрорайонов города и призвал людей проголосовать за кремлевский проект", - сообщают в СБУ.

А в Николаевской области нейтрализована деятельность трех российских агентов, занимавшихся подготовкой и популяризацией псевдоголосования.

"В Донецкой области Служба безопасности установила всех представителей так называемой "общественной палаты ДНР". Именно они направили «срочное обращение» к главарю террористов Пушилина с требованием немедленного отделения региона от Украины с последующим его присоединением к России. В Луганской области СБУ идентифицировала "депутата ЛНР", который публично поддержал направление аналогичного "письма" к еще одному главарю террористов Пасечнику", - говорится в сообщении.

Еще 11 организаторов фейкового референдума разоблачены в Запорожской области.

"Среди них – четверо так называемых председателей «теризбиркомов». Злоумышленники собирали персональные данные местных жителей для составления избирательных списков и их направления в оккупационную администрацию. В дальнейшем враг использовал эту информацию для фальсификации результатов незаконного голосования", - отмечает пресс-служба СБУ.

Сообщается также, что СБУ инициировала применение санкций СНБО в отношении почти 100 подконтрольных РФ "иностранных наблюдателей".

"С помощью этих "туристов" кремль пытался легализовать проведение псевдореферендумов и их "результаты", - уточняют в спецслужбе.

По всем разоблаченным фактам продолжаются следственно-оперативные действия по установлению других лиц, причастных к подрывной деятельности на оккупированных территориях.

Напомним, глава Кремля утверждает, что на оккупированных Россией территориях Украины якобы живет один с россиянами народ.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУреферендумДонецкая областьХерсонская областьагентНиколаевская областьЛуганская областьЗапорожская областьАгенты КремляДНРЛНРагентыВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии