UA
 

Шмыгаль рассказал о финансовом и энергетическом Рамштайнах

Текст: ,  24 января 2023, 15:35
0
208
Шмыгаль рассказал о финансовом и энергетическом Рамштайнах
Фото: Кабмин Украины
Премьер-министр Денис Шмыгаль

В формате финансового Рамштайна будут сотрудничать страны ЕС и G7, МВФ, ЕИБ, ЕБРР, ОЭСР и другие международные финансовые организации.

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что Украина работает вместе с партнерами в формате так называемого энергетического Рамштайна для восстановления объемов генерации электроэнергии и финансового - для обеспечения международного финансирования страны. Об этом он сказал на заседании Кабмина 24 января.

"Оба формата - и энергетический, и финансовый Рамштайны - касаются обеспечения дополнительной стойкости нашего государства и выполнения двух главных задач, которые стоят перед правительством. Первая - это полноценное финансирование всех критических расходов, особенно в отношении проектов восстановления. Вторая задача - это успешное прохождение отопительного сезона и сохранение целостности нашей энергосистемы", - подчеркнул министр.

По словам Шмыгаля, энергетический Рамштайн создан, чтобы решить три ключевых задачи.

"Первое - ускорить текущие ремонты, чтобы восстановить объемы генерации и распределения. Второе - способствовать децентрализации энергосистемы и сделать ее менее уязвимой для врага. Третье - помочь Украине внедрить новые программы энергоэффективности", - отметил он.

Премьер добавил, что Украина работает вместе с партнерами, чтобы наращивать поставки автотрансформаторов, распределительных устройств, генераторов и другого оборудования. Украина также планирует увеличить импорт электроэнергии из Европы и скоро будет иметь для этого больше технических возможностей. Страна ожидает от союзников финансовой поддержки этой инициативы.

Как заявил Шмыгаль, минимальные потребности Украины в средствах составляют 38 млрд долларов для финансирования дефицита бюджета и 17 млрд долларов на первоочередное восстановление.

По его словам, ключевыми партнерами Украины остаются ЕС и США.

Премьер рассказал, что государства G7 создали мультидонорскую координационную платформу, так называемый финансовый Рамштайн, который будет действовать по трем основным направлениям:

  • устоячивая краткосрочная и долгосрочная поддержка Украины,
  • международное финансирование,
  • координация реформ и развитие частного сектора

Первое заседание руководящего Секретариата платформы планируется провести на этой неделе. В формате финансового Рамштайна будут сотрудничать страны ЕС и G7, МВФ, ЕИБ, ЕБРР, ОЭСР и другие международные финансовые организации.

Ранее Шмыгаль назвал основные источники финансирования Плана восстановления Украины.

Напомним, в Украине из-за постоянных атак россиян в восстановлении нуждаются 160 тысяч объектов инфраструктуры и жилых домов.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: энергетикаФинансовая помощьновости УкраинывосстановлениеДенис ШмыгальВойна в Украинефинансовый Рамштайн
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии