UA
 

В Киев прибыли аудиторы США для контроля за помощью

Текст: ,  27 января 2023, 02:55
0
793
В Киев прибыли аудиторы США для контроля за помощью
Фото: US Ambasy Ukraine
Заместитель госсекретаря по политическим вопросам Виктория Нуланд

Республиканцы, ныне имеющие большинство в Палате представителей США, активно продвигают идею усиления надзора за военной и финансовой помощью Украине.

В Киеве на этой неделе находятся аудиторы, которые призваны обеспечить подотчетность американской военной и финансовой помощи. Об этом в четверг, 26 января, сообщила заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд, пишет CNN.

"Администрация и дальше сосредоточена на том, чтобы не допустить нецелевого использования помощи или оружия. Мы сотрудничаем со Всемирным банком, с (консалтинговой фирмой) Deloitte и с группой правительственных аудиторов США, которые находятся в Киеве на этой неделе", - рассказала она. 

По ее словам, американские аудиторы находятся в Киеве, чтобы убедиться, что "никакая помощь или оружие не перенаправлены".

Представитель Госдепа отдельно указала на последние меры, принятые в Украине для борьбы с коррупцией.

"Украина должна не просто пережить эту войну, она должна выйти из нее более сильной, "чистой", демократичной, более европейской. Именно за это борются украинские патриоты. Это также является ключевым в поддержке, которую оказывают Соединенные Штаты и наши международные партнеры. Решение президента Зеленского на этой неделе уволить и принять отставки чиновников, подозреваемых в коррупции, является мощным сигналом о решимости самой Украины в этом вопросе", - подчеркнула Нуланд.

Как отмечается, члены Конгресса из Республиканской партии выразили желание предпринять дополнительные усилия по надзору в вопросе поддержки США Украины. 

До сих пор и Пентагон, и Государственный департамент США отмечали, что случаев нецелевого использования помощи в Украине зафиксировано не было.

Ранее сообщалось, что Межведомственная донорская платформа по восстановлению Украины приступила к работе.

Украина получит всю необходимую помощь - Байден

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаСШАпомощьаудитГуманитарная помощьФинансовая помощьвоенная помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии