UA
 

В Кабмине определили, в каких случаях чиновники могут выезжать за границу

Текст: ,  30 января 2023, 10:58
0
337
В Кабмине определили, в каких случаях чиновники могут выезжать за границу
Фото: Пресс-служба Кабмина
Правительство определило, в каких случаях чиновники могут выезжать за границу

Речь идет о командировке, лечении, в случае смерти члена семьи или для посещения детей одиноким родителем.

Чиновники и депутаты могут выезжать за границу в служебную командировку, на лечение, в случае смерти члена семьи и для посещения детей одиноким родителем. Об этом говорится в постановлении правительства №69 от 27 января.

Отмечается, что депутаты разных уровней, члены правительства, другие чиновника, работники, забронированные на период мобилизации и военное время за органами государственной власти, другими госорганами, органами местного самоуправления, руководители государственных унитарных предприятий, председатели и члены исполнительных органов хозяйственных обществ, в уставном капитале которых 50 и более процентов акций (долей) принадлежат государству, председатель и члены исполнительных органов государственных хозяйственных обществ, имеют право пересекать государственную границу на основании соответствующих решений о служебных командировках.

В исключительных случаях пропуск через госграницу женщин или мужчин, которые являются одиноким родителем, из числа вышеуказанных лиц, имеющих ребенка/детей младше 18 лет (включительно), во время их выезда за пределы Украины с целью посещения таких детей, которые находятся за границей или для сопровождения таких детей для выезда за границу осуществляется уполномоченными лицами Госпогранслужбы при наличии соответствующих подтверждающих документов.

Кроме того, в случае введения в Украине военного положения пропуск через государственную границу данных лиц для лечения осуществляется при наличии документов, дающих право на выезд из Украины и въезд в Украину, и письма Министра здравоохранения о согласованном с иностранной стороной перечне лиц, которых учреждения здравоохранения иностранных государств могут принять на лечение за границей. Выезд таких лиц разрешается в сопровождении одного из членов семьи первой ступени родства.

Разрешить пересечение госграницы для данных лиц могут также случае смерти за границей одного из членов семьи первой или второй степени родства.

Кроме того, пропуск военнослужащих через госграницу осуществляется уполномоченными лицами Госпогранслужбы на основании принятых Министром обороны, руководителем другого военного формирования, руководителем правоохранительного органа специального назначения, руководителем разведывательного органа решений по выполнению задач в сфере безопасности и обороны.

Напомним, нардеп Николай Тищенко в разгар войны в Украине отправился в Таиланд, якобы на встречу с украинской общиной.

После того, как это стало известно общественности, Тищенко исключили из партии и уволили с поста заместителя главы фракции в Верховной Раде.

Ранее президент Владимир Зеленский ограничил выезд за границу чиновникам.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: границачиновникиКабмин Украинывъезд и выезд из Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии