UA
 

В Украине задержали "агентов проникновения" ФСБ

Текст: ,  31 января 2023, 14:52
0
953
В Украине задержали  агентов проникновения  ФСБ
Фото: t.me/SBUkr
Контрразведка СБУ задержала агентов российской спецслужбы

СБУ разоблачила еще двух приспешников врага в ходе многоэтапной спецоперации в разных регионах.

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала "агентов проникновения" ФСБ России, которые "сливали" врагу позиции украинской армии и вербовали новых информаторов. Об этом 31 января сообщили в СБУ.

Отмечается, что одним из предателей оказался житель Харьковщины, которого в начале полномасштабного вторжения завербовал кадровый сотрудник российской спецслужбы.

Вскоре он выехал в Сумскую область как внутренне перемещенное лицо и мобилизовался в ряды ВСУ, где проводил разведывательно-подрывную деятельность, а после военкомата мужчину направили в учебный центр в Житомирской области.

"Находясь на территории учреждения, он собирал персональные данные инструкторов по боевой подготовке, а также скрыто "изучал" систему охраны военного объекта. Впоследствии мобилизованный был передислоцирован в составе подразделений украинских войск на территорию Донецкой области", - уточнили в СБУ.

На востоке Украины агента интересовали места базирования и маршруты перемещения боевых подразделений ВСУ в районах Славянска и Краматорска. К преступной деятельности он привлек своего земляка, который после начала войны также переехал в Сумы, а позже - в Одесскую область.

Согласившись на предложение его приспешник получил соответствующий инструктаж и начал разведывать места базирования подразделений Сил обороны в причерноморском регионе. В первую очередь, он пытался выявить склады с артиллерийским вооружением и боеприпасами украинских войск.

Оба злоумышленника передавали собранные сведения через закрытые каналы связи. В "зоне особого внимания" были бывшие военные и женщины, проживавшие в прифронтовых районах на юге и востоке Украины.

Контрразведчики Службы безопасности задержали обоих предателей на попытках очередной передачи РФ закрытых сведений. Открыто уголовное производство.

Ранее СБУ задержала российского агента, который наводил ракеты противника на энергообъекты Одессы

СБУ: задержан депутат ОПЗЖ, работавший на разведку РФ

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУФСБпредательствоагентзадержаниеАгенты КремляВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии