UA
 

США предлагали Украине сдать 20% территорий - СМИ

Текст: ,  3 февраля 2023, 02:48
1
7127
США предлагали Украине сдать 20% территорий - СМИ
Директор ЦРУ Уильям Бернс

Глава ЦРУ приезжал несколько недель назад в Украину чтобы предложить обменять территории на мир.

Директору ЦРУ Уильям Бернс в середине января 2023 года приезжал в Киев, чтобы предложить закончить войну в обмен на сдачу 20% украинских территорий. Об этом сообщает швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung со ссылкой на двух независимых собеседников во власти Германии.

Отмечается, что по поручению президента США Джо Байдена Бернс предложил Киеву "мир в обмен на землю", а Москве – "землю в обмен на мир". Речь шла якобы об около 20% территории Украины, что примерно совпадает с Донецкой и Луганской областями.

По данным издания, в Киеве отказались от разделения украинской территории, а в Москве все еще имеют надежду выиграть войну в долгосрочной перспективе. Издание отмечает, что отказ от такого плана мог стать причиной принятия решений о предоставлении Украине западных танков.

Журналисты пишут, что именно после этих поездок директора ЦРУ президент США решил уступить настоянию германского канцлера Олафа Шольца и принять решение о предоставлении Украине боевых танков Abrams. Именно это и разблокировало позицию Берлина по передаче Leopard 2 – как из запасов других государств, так и из собственных.

При этом, по данным NZZ, решение Байдена стало неожиданностью для Шольца. Поэтому его решение относительно танков Leopard 2 также могло быть спонтанным, а не продуманным, как это подала немецкая сторона.

Напомним, о тайном визите главы ЦРУ Уильяма Бернса в Киев стало известно лишь на следующую неделю.

К слову, это был не первый тайный визит Бернса в Киев. Прошлый раз он таким образом посетил Украину в ноябре.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраина-СШАЦРУпереговорыВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии