UA
 

Разоблачены коррупционные схемы на двух таможнях

Текст: ,  3 февраля 2023, 15:30
0
5160
Разоблачены коррупционные схемы на двух таможнях
Фото: СБУ
Задержаны взяточники, работающие на Одесской и Черновицкой таможнях

В Черновицкой области разоблачен руководитель одного из местных таможенных постов, в Одесской области - должностные лица таможенных постов Одесса-порт и Белгород-Днестровский.

На Черновицкой и Одесской таможнях ликвидированы преступные механизмы получения денег от бизнесменов. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В Черновицкой области на коррупционных сделках разоблачен руководитель одного из местных таможенных постов.

"За разные суммы взяток он "гарантировал" предпринимателям не создавать искусственные препятствия при таможенном оформлении коммерческих грузов. К противоправной деятельности привлек двух знакомых в качестве посредников для получения неправомерной выгоды. Среди них - бывший работник таможни, ранее уже привлекавшийся к ответственности за коррупцию", - сообщают в СБУ.

Сотрудники СБУ задокументировали факт передачи злоумышленникам первой части взятки в размере 3 тыс. дол. за беспрепятственное оформление трех таможенных деклараций. Посредника задержали в Киеве на получении 12 тыс. дол. - второй части взятки.

"За эти деньги чиновник обещал без "лишних" вопросов оформить предпринимателю оптовую партию товаров широкого потребления", - говорится в сообщении.

В Одесской области на организации сделок разоблачены должностные лица таможенных постов Одесса-порт и Белгород-Днестровский.

"Злоумышленники наладили коррупционную схему получения денег от волонтеров, завозящих в Украину гуманитарную помощь для украинских защитников. За взятки чиновники обещали перевозчикам не создавать искусственные препятствия при таможенном оформлении грузов. Сумма неправомерной выгоды составила 500 долларов с одного транспортного средства. Сотрудники СБУ задокументировали несколько эпизодов получения таможенниками денежного вознаграждения", - сообщили в пресс-службе СБУ.

Правоохранители задержали главного государственного инспектора таможенного поста Одесса-порт на передаче очередной суммы взятки.

Решается вопрос о привлечении к ответственности других работников руководящего и инспекторского звена таможенного поста.

 

Напомним, на Одесской таможне нашли сотни скрытых от растаможки контейнеров.

 

Увольнение всего начальства. Скандал на таможне

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУЧерновцыТаможняОдессаОдесская областьЧерновицкая область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии