UA
 

Нацполиция разоблачила бизнесмена из РФ, который выводил из Украины деньги

Текст: ,  6 февраля 2023, 16:35
0
492
Нацполиция разоблачила бизнесмена из РФ, который выводил из Украины деньги

Правоохранители установили, что российский бизнесмен вывел в оффшоры через подконтрольные фирмы более 250 млн грн.

Нацполиция Украины разоблачила российского бизнесмена, который вывел в офшоры через подконтрольные фирмы более 250 млн грн. Об этом сообщила пресс-служба Департамента стратегических расследований НПУ в своем Telegram-канале в понедельник, 6 февраля.

Оффшорные компании фиктивно предоставляли кредиты украинским предприятиям, следовательно, у них возникали долговые обязательства перед "кредитором".

"Прибыль, полученная в Украине от сдачи в аренду площадей бизнес-центра, выводилась на счета оффшорных компаний как возврат процентов по кредиту. Кроме того, такой механизм позволял избежать двойного налогообложения", - сказано в сообщении.

В сотрудничестве с Государственной налоговой службой полицейские установили, что в результате таких сделок сумма нанесенного государству ущерба составляет по меньшей мере 27 млн грн, а общая сумма выведенных средств достигает 250 млн грн.

"Эти средства могли быть использованы российским бизнесменом для финансирования собственного бизнеса в РФ и уплаты налогов стране-агрессору", - подчеркивается в сообщении.

В ходе обысков по адресам расположения офисных помещений и проживания лиц изъята финансово-хозяйственная документация, договоры купли-продажи «мусорных» ценных бумаг и другие документы по фиктивным сделкам, сообщили в полиции.

Суд наложил арест на корпоративные права российского бизнесмена, недвижимость и банковские счета подконтрольных субъектов хозяйствования.

Следствие по этому делу продолжается.

Напомним, ранее мы сообщали, что бизнесмен и бывший народный депутат Константин Жеваго задержан на горнолыжном курорте Куршевель во французских Альпах. 

Суд лишил Жеваго 40% акций Полтавского ГОКа

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаденьгибизнесбизнесменофшорывыводВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии