UA
 

На Львовщине ликвидировали конвертцентр с оборотом ₴600 млн

Текст: ,  6 февраля 2023, 17:54
0
378
На Львовщине ликвидировали конвертцентр с оборотом ₴600 млн
Фото: lviv.gp.gov.ua
Группа лиц организовала деятельность конвертцентра, предоставлявшего услуги по конвертации безналичных денег в наличные и криптовалюту

Клиентами центра были субъекты хозяйствования различных отраслей, физические лица и так называемые "транзитные" предприятия.

Конвертационный центр с ежемесячным оборотом 600 млн грн ликвидировали во Львовской области, сообщает отдел информационной политики Львовской областной прокуратуры.

"По данным следствия, группа лиц организовала деятельность так называемого конвертцентра, предоставлявшего услуги по конвертации безналичных денежных средств в наличные и криптовалюту, а также минимизации налоговых обязательств в сфере инвестиций и валютных операций", - информирует прокуратура.

В состав центра входило более 30 компаний. По данным прокуратуры, клиентами центра были субъекты хозяйствования различных отраслей, физические лица и так называемые "транзитные" предприятия, входящие в другие конвертационные центры.

 

 

"Зафиксировано, что на протяжении 2020-22 годов по счетам 20 предприятий с признаками фиктивности перечислено более 2,5 млрд грн. За последние месяцы оборот конвертцентра составлял около 600 млн грн", - сообщает областная прокуратура.

Во время обысков в офисных помещениях и по месту проживания участников группы обнаружили и изъяли почти 165 млн грн. наличными, более 200 печатей фиктивных иностранных офшорных компаний, черновые записи, компьютерную технику и т.д.

Уголовное производство расследуется по признакам статей 209 и 212 УК Украины (легализация имущества, полученного преступным путем и уклонение от уплаты налогов).

Напомним, ранее во Львове силовики пресекли деятельность конвертационного центра с оборотом около 1,7 млрд гривен.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Львовская областьпрокуратураконвертационный центрновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии