UA
 

Возле Чернобыля заметили стадо одичавших коров

Текст: ,  9 февраля 2023, 23:06
0
1731
Возле Чернобыля заметили стадо одичавших коров
Фото: facebook.com/zapovidnyk2018
За несколько лет стадо разрослось до 20 голов

Животные прекрасно живут без хозяев и даже не нуждаются в дойке - цикл их лактации нормализуется и привязан к рождению телят.

Вблизи Чернобыля, на Полесье, живет стадо коров, которые одичали после смерти хозяев-самоселов. Они пасутся на воле, не дают в обиду телят и даже не нуждаются в дойке. О свободных и независимых коровах рассказали в Чернобыльском радиационно-экологическом биосферном заповеднике, чьи сотрудники наблюдают за жизнью стада.

Коровы распространенной на Полесье украинской черно-пестрой молочной породы принадлежали двум семьям самоселов, которые поселились в Чернобыле и селе Лубянка недалеко от ЧАЭС. В 2016 году их хозяева умерли, стадо начало жить на свободе и постепенно одичало. К началу войны оно разрослось до 20 голов.

 

 

Коровы научились выживать без людей, ведь их предки - выходцы из дикой природы. Через некоторое время животные одичали настолько, что при появлении человека или автомобиля начали стремительно убегать в ближайшие заросли. Без хозяев и пастуха им живется совсем неплохо, утверждают сотрудники заповедника - это подтверждают мониторинг ученых и снимки из фотоловушек.

На территории зоны отчуждения немало заброшенных зданий, куда коровы забредают для защиты от ветра, дождя и снега. Пропитание они находят себе сами, благо корма на территории заповедника достаточно: даже зимой, когда выпадает снег, животные выкапывают сухую траву копытами. К тому же у коров нет нужды доиться, в отличие от домашних: цикл их лактации нормализуется и привязан к рождению телят.

"С конца 2018 года за уникальными жителями зоны наблюдают специалисты заповедника. Их вывод: коровы здоровы, способны защищать себя и своих телят", - утверждают сотрудники.

Напомним, в  освобожденной от оккупации Чернобыльской зоне дважды за 2022 год зафиксировали бурого медведя. Зверь попал в объектив фотоловушки 24 мая и 19 августа 2022 года.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Чернобыльживотныеприродакоровызаповедник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии