UA
 

Пособник экс-лесника Януковича получил 10 лет тюрьмы

Текст: ,  14 февраля 2023, 12:42
0
440
Пособник экс-лесника Януковича получил 10 лет тюрьмы
Фото: twitter.com/nab_ukr
Пособник взяточников получил 10-летний срок

С его помощью экс-глава Гослесагентства и его супруга при президентстве Януковича получили почти 11 млн евро.


Высший антикоррупционный суд (ВАКС) во вторник, 14 февраля, приговорил к 10 годам лишения свободы бывшего директора Листрейд Сергея Алексеенко, при пособничестве которого бывший глава Госагенства лесных ресурсов времен Януковича Виктор Сивец и его жена Марина Журавлева получили взяток на 10,9 млн евро. Об этом сообщила Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) в Telegram и ЦПК в Telegram во вторник, 14 февраля.
 
"Бывший руководитель предприятия, при пособничестве которого экс-глава Госагенства лесных ресурсов получил более 116 млн грн неправомерной выгоды, приговорен к 10 годам лишения свободы", - говорится в сообщении.
 
Центр противодействия коррупции в Telegram уточняет, что речь идет о Сергее Алексеенко.
 
Отмечается, что суд согласился с позицией прокурора и признал бывшего директора частного общества виновным во взяточничестве и отмывании доходов. Алексеенко также лишили права занимать административно-хозяйственные должности сроком на три года с конфискацией имущества.
 
Кроме того, суд применил спецконфискацию на 1,441 млн долларов и 1,220 млн евро, которые размещены на счетах жены Сивца в Швейцарии.

При пособничестве Алексеенко экс-глава Госагентства лесных ресурсов Сивец и его жена в период с февраля 2011 года по февраль 2014 года, путем вымогательства от иностранных компаний получили неправомерную выгоду на общую сумму 10,9 млн евро за пролонгацию контрактов на экспорт древесины.
 
Средства поступали на специально открытые счета, в том числе и на имя предпринимателя. После чего легализировались под видом проведения законных операций.

Напомним, ранее глава парламентской фракции Слуга народа Давид Арахамия анонсировал конфискацию имущества экс-чиновников времен Януковича.

Суд заочно арестовал Януковича за расстрел Майдана

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Януковичсудприговорновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии