UA
 

В Довженко-центре прошел очередной обыск

Текст: ,  16 февраля 2023, 12:44
0
632
В Довженко-центре прошел очередной обыск
Довженко-центр

В ходе обыска силовики изъяли оригиналы всех приказов с 2021 по 2023 год, которые касаются кадровых вопросов и договоров аренды.


Сотрудники Службы Безопасности Украины вновь провели обыск в Довженко-центре. Новый визит силовики объяснили тем, что на главу центра Елену Гончарук возбуждено уголовное дело, сообщила пресс-служба ДЦ в четверг, 16 февраля.
 
Отмечается, что в ходе обыска, несмотря на протесты сотрудников Довженко-центра и адвоката, были изъяты оригиналы всех приказов с 2021 по 2023 год, касающихся кадровых вопросов и договоров аренды.
 
Эти документы по инструкции должны храниться на предприятии 75 лет.
 
Во вторник, 21 февраля, должно состояться судебное заседание по делу об обжаловании приказа о реорганизации Довженко-центра. 21 февраля также является датой, до которой Госкино должно подписать контракт с Еленой Гончарук.
 
"Очевидно, что руководящий орган Госкино изо всех сил пытается найти причины и поводы не подписать контракт с Гончарук", – заявили сотрудники Довженко-центра.
 
Напомним, в августе 2022 года Госкино издало приказ о реорганизации Довженко-центра. Из структуры организации планируют выделить два отдельных предприятия, которые будут заниматься анимацией и фильмофондом.
 
2 ноября прошлого года Госкино назначило Юлию Каждан и. о. гендиректора Довженко-центра. Кроме того, было объявлено, что для экспертной оценки коллекций ДЦ будет создана межведомственная комиссии.
 
После этого коллектив Довженко-центра выразил несогласие с действиями Госкино и заявил, что не признает процедуру назначения нового руководителя, а позже не допустил и.о. генерального директора к исполнению обязанностей.
 
10 ноября 2022 года СБУ и прокуратура провели обыск в помещении Довженко-центра и изъяли документы, бухгалтерскую документацию и печать предприятия.
 
В декабре прошлого года Госкино объявило новый конкурс на должность гендиректора Довженко-центра. Елена Гончарук победила в конкурсе на данную должность.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУобыскДовженкоКиностудия Довженконовости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии