UA
 

Украина против идеи "гибридного трибунала" для России

Текст: ,  17 февраля 2023, 16:04
0
521
Украина против идеи  гибридного трибунала  для России
Фото: Офис президента
Глава Офиса президента Андрей Ермак

В таком подходе отсутствуют гарантии достижения справедливости и снятия иммунитета с российских властей.


Идея "гибридного трибунала" для расследования военных преступлений России, с которой выступили некоторые страны ЕС, является неприемлемой. Об этом заявил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак во время открытия выставки Военные преступления России на Мюнхенской конференции по безопасности, передает Интерфакс-Украина.
 
"Появился новый риск – то, что некоторые страны высказываются в пользу гибридного варианта, который неприемлем для нас. Почему? Потому что он не дает гарантий того, что с Путина, Лаврова, Мишустина и других будет снят иммунитет. Это главная проблема гибридного проекта", – пояснил глава  ОП.
 
Ермак уверен, что самым быстрым путем наказания руководства России за вооруженную агрессию против Украины и десятки тысяч военных преступлений может стать специальный трибунал по преступлениям РФ.
 
В то же время глава офиса президента отметил, что и вариант создания трибунала путем принятия соответствующей резолюции Генеральной ассамблеей ООН также является приемлемым.
 
"Другим вариантом создания трибунала является создание специального трибунала на основе соглашения между Украиной и ООН путем принятия соответствующей резолюции ГА ООН о создании трибунала на основе многостороннего открытого международного соглашения между государствами цивилизованного мира", – пояснил Ермак.
 
Он также подчеркнул, что многочисленные военные преступления армии РФ должны стать предметом расследования в Международном уголовном суде. При этом, напомив, что сегодня у МУС отсутствуют полномочия для расследования преступления агрессии, почему и необходимо оперативно создать соответствующий трибунал.

Напомним, 2 февраля глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что в Гааге будет создан международный центр по расследованию преступления агрессии РФ. Суд начнет работу в июле этого года.
 
Ранее западные страны-партнеры поддержали создание международного трибунала для президента РФ Владимира Путина. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаГаагский трибуналтрибуналвоенные преступленияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии