UA
 

Украинцы будут работать в центре киберобороны НАТО

Текст: ,  20 февраля 2023, 17:31
0
455
Украинцы будут работать в центре киберобороны НАТО
Фото: Getty Images
В современном мире резко вырос уровень киберугроз

Украинские специалисты смогут участвовать в совместных киберучениях и проводить вместе с партнерами исследования в сфере защиты критической инфраструктуры.

Специалисты Госспецсвязи впервые будут представлять Украину в Объединенном центре передовых технологий по киберобороне НАТО. Об этом сообщает СНБО в понедельник, 20 февраля.

Указано, что на прошлой неделе Кабмин принял постановление О представителе Государственной службы специальной связи и защиты информации в Объединенном центре передовых технологий по киберобороне НАТО (CCDCOE).

"Присоединение Украины к CCDCOE является значительным достижением в части усиления международного взаимодействия в сфере кибербезопасности и киберобороны, а также важным шагом на пути вступления Украины в НАТО… Также это будет способствовать усилению возможностей Национальной системы кибербезопасности Украины и обмена опытом между Украиной и странами-членами CCDCOE", – заявила руководитель службы по вопросам информационной и кибербезопасности Аппарата СНБО, секретарь НКЦК Наталья Ткачук.

Подчеркивается, что украинские специалисты будут иметь доступ к огромной базе знаний, смогут участвовать в совместных киберобучениях и проводить вместе с партнерами исследования в сфере кибербезопасности, в частности, в сфере защиты критической инфраструктуры.

В дальнейшем предполагается присутствие на ротационной основе CCDCOE представителей и других основных субъектов национальной системы кибербезопасности – СБУ и Минобороны.

Ранее в Минцифры заявили, что сейчас идет первая в мире кибервойна. При этом Украине удалось наладить определенную систему защиты против России и сейчас преимущество на нашей стороне.

Хакеры РФ пытались атаковать системы жилинфраструктуры Украины - СБУ

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаНАТОНАТО-УкраинахакерыСНБОкибервойнакиберпреступностькибератакасовбезновости Украиныкибербезопасностьхакерская атакаВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии