UA
 

На "ноль" без учений. Скандал со смертью бойца ВСУСюжет

Текст: ,  20 февраля 2023, 22:05
0
5754
На  ноль  без учений. Скандал со смертью бойца ВСУ
Фото: facebook.com/butusov.yuriy
Погибший Богдан Покотко

В соцсетях разразился скандал из-за гибели военного под Бахмутом, которого отправили на фронт без подготовки.

Военнослужащий Богдан Покитко погиб под Бахмутом Донецкой области 17 февраля. В самой горячей точке украинского фронта житель Тернополя оказался через месяц после того, как он на остановке общественного транспорта получил повестку.

В соцсетях из-за смерти мужчины поднялась волна возмущения, поскольку, как оказалось, Богдана отправили на фронт без какой-либо подготовки и военного опыта. Тернопольский центр комплектования и мэрия уже пообещали провести расследование трагедии.

На "ноль" без подготовки

Подруга погибшего воина Оксана Огородник записала видеообращение, в котором заявила, что во второй половине января ему вручили повестку на остановке в Тернополе. По ее словам, мужчина раньше не был на военной службе, а после призыва не проходил обучение ни в воинской части, ни на полигоне, однако его отправили на фронт без подготовки.

Семья Богдана впоследствии связалась с журналистом Юрием Бутусовым и попросила максимальной огласки этой трагедии. Родственники рассказали журналисту, что 16 января, в День рождения Богдана, на автобусной остановке в Тернополе ему вручили повестку. Он немедленно прошел медосмотр, а 18 января стал солдатом ВСУ.

"Никакого опыта службы в армии у Богдана не было. Но Богдан говорил, что, если стране нужно, он тоже станет служить", - передает слова родственников Бутусов.

Покитко зачислили в состав роты охраны Тернопольского военкомата. Он стоял в караулах и участвовал в раздаче повесток. По словам родных, он один раз выезжал на полигон и отстрелял не больше одного магазина. Никакой другой подготовки не было, и семья ждала, что время для подготовки настанет позже.

11 февраля Богдан получил приказ выдвигаться в Донецкую область в боевую часть.

"Он не отказался, в отличие от некоторых других, несмотря на отсутствие навыков. О том, что на фронт посылают неподготовленного бойца в Тернопольском военкомате, конечно, знали. И тем не менее Богдана отправили на войну", - сообщила его семья.

14 февраля Покитко позвонил коллегам по работе и сказал, что находится в Славянске. Они ждут нового командира и в составе пополнения будут зачислены в 10-ю горно-штурмовую бригаду, где его восприняли как пехотинца, готового выполнять задания на первой линии. Мужчина считал недостойным говорить о своей неподготовленности, он решил без всяких жалоб выполнять все приказы.

16 февраля Богдан Покитко погиб в бою.

"Все близкие и семья, знавшие, что он был далек от войны, были шокированы с какой скоростью неподготовленного человека отправили на передовую и как быстро он погиб.
Богдан был мотивированным и честным гражданином, и если бы получил хотя бы минимальную подготовку, он мог бы стать качественным бойцом, сержантом", - написал Бутусов.

Поддержка от мэра

Мэр Тернополя Сергей Надал также отреагировал на инцидент. Он в Facebook сообщил, что поддерживает родственников и друзей Богдана и направит уведомление в компетентные органы, чтобы они разобрались в этой ситуации.

"Я поддерживаю друзей и родственников Покитко Богдана Ивановича, который погиб, защищая Украину. Я направляю обращение в компетентные органы разобраться в данной ситуации. Безусловно, на фронт должны идти люди, прошедшие соответствующую подготовку. Жизнь Богдана это не вернет. Но если такой факт подтвердится, будут спасены сотни жизней наших воинов", – написал он.

Реакция военкомата

Накануне, 19 февраля, на трагедию отреагировали в Тернопольском территориальном центре комплектования и социальной поддержки (бывшем военкомате). Там подтвердили слова родственников, что 12 февраля Богдана, которого незадолго до этого призвали в ряды ВСУ, перевели в новое место прохождения службы, где он "погиб в результате боевых действий" через четыре дня, 16 февраля. Отмечается, что мужчина был призван на одну из должностей в роту охраны.

В ТЦК пообещали провести служебную проверку, "по результатам которой будут установлены лица, отвечающие за подготовку и обучение личного состава".

"Такой случай, который произошел с солдатом Б. Покитко, не является системным. Командование воинских частей боевого состава уделяет большое внимание обученности воинов, поскольку это залог сохранения их жизни и жизни рядом", - говорится в заявлении.

В ТЦК призывают "дождаться завершения служебной проверки, результаты которой будут обнародованы в ближайшие дни".
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: скандалучениявоенныесоцсетивоенкоматмобилизацияВоенные учениявоенкомМобилизация в УкраинеВойна с Россиейреакция соцсетейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии