UA
 

Ашан попал в список международных спонсоров войны

Текст: ,  23 февраля 2023, 13:55
0
1493
Ашан попал в список международных спонсоров войны
Для Ашана Россия является вторым по значимости рынком сбыта после Франции

Только за один год Ашан уплатил 167 млн долларов в российский бюджет. Это равняется стоимости 222 ракет Калибр, которыми страна-агрессор обстреливает Украину.

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) внесло французскую корпорацию Auchan (Ашан) в перечень международных спонсоров войны. Об этом сообщается на сайте ведомства в четверг, 23 февраля.

"Основанием для внесения в перечень международных спонсоров войны стало то, что во время полномасштабного вторжения России в Украину компания отказалась от прекращения финансирования государства-террориста и не закрыла свой бизнес в России", – отметили в НАПК.

Там напомнили, что благодаря журналистским расследованиям The Insider, Le Monde и Bellingcat стало известно, что с начала войны российская дочерняя компания французского Ашан поставляла товары российским военным на захваченных территориях Украины под видом гуманитарной помощи, а также помогала с выполнением мобилизационных мероприятий в РФ.

"Для Ашана Россия является вторым по значимости рынком сбыта после Франции. Только в 2020 году российский Ашан уплатил 167 млн долларов в российский бюджет. По подсчетам журналистов, это равняется стоимости 15 самолетов Су-25, 42 танков, 222 ракет Калибр или 477 тысяч автоматов АК-74. Мы не можем позволить, чтобы Россия продолжила получать эти средства, за которые потом убивает украинцев. Мы хотим, чтобы любой компании было стыдно сотрудничать с убийцами. Институт репутации должен работать, поэтому мы внесли Ашан в перечень международных спонсоров войны", – заявил глава НАПК Александр Новиков.

Ранее глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Ашан превратился в “полноценное оружие российской агрессии”. Он намерен обсудить это с главой МИД Франции.

При этом в Ашане отрицают все факты, приведенные в расследовании СМИ. Администрация компании утверждает, что оказывает помощь "только гражданскому населению".

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаAuchan«Ашан»новости УкраиныНацагенство по борьбе с коррупцией (НАПК)Война с РоссиейНовости РоссииВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии