UA
 

Президент Чехии выступил за принятие Украины в НАТО сразу после войны

Текст: ,  26 февраля 2023, 01:43
0
410
Президент Чехии выступил за принятие Украины в НАТО сразу после войны
Фото: suspilne.media
Избранный президент Чехии Петр Павел

Петр Павел считает, что Украина соответствует основным критериям Альянса, а украинские военные, будут самыми опытными из всех.

НАТО должно рассмотреть членство Украины сразу после завершения войны на ее территории. Об этом заявил избранный президент Чехии, экс-генерал НАТО Петр Павел в интервью Суспільному.

Павел объяснил, почему невозможно принятие Украины в Альянс до окончания войны.

"С точки зрения международного права, как только Украина станет членом НАТО, находясь все еще в конфликте, Альянс станет стороной этого конфликта. Можно только представить, насколько масштабным будет тогда конфликт между НАТО и Россией, скорее всего, даже с применением ядерного оружия. Поэтому нам надо дождаться окончания войны и восстановления суверенитета Украины. И здесь встанет вопрос членства в НАТО", - заявил Павел.

Он отметил, что Украина заслуживает того, чтобы ее рассматривали как нового члена НАТО - за соблюдение стандартов, за защиту ценностей.

"А еще украинские военные, будут, пожалуй, самыми опытными из всех, и были бы большим преимуществом для стран НАТО. Итак, есть все причины, почему мы должны рассматривать членство Украины в НАТО сразу после войны", - сказал Павел.

На вопрос журналиста, что может облегчить получение Украины членства в НАТО, новоизбранный президент отметил, что при вступлении в Альянс обязательно соблюдение нескольких принципов, а именно:

  • общие ценности;
  • долгосрочные интересы;
  • техническая совместимость;
  • политическая воля со всех сторон.

"С точки зрения технической совместимости, Украина выполнила домашнее задание. С точки зрения ценностей и долгосрочных стратегических интересов, опять же мы имеем полную совместимость", - заявил он.

Следовательно, по словам Павела, остается лишь условие отсутствия конфликта или территориального спора, который сейчас продолжается на украинской территории.

Напомним, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пригласил президента Украины Владимира Зеленского принять участие в следующем саммите Альянса в июле.

НАТО поможет Киеву с закупкой оружия - Столтенберг

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Украина - НАТО
Орбану не понравились слова генсека НАТО об Украине в альянсе
Писториус об Украине в НАТО: Не время решать это
Зеленский ожидает приглашение Украины в НАТО
Черное море должно стать морем НАТО - Кулеба
Рада призвала страны-члены НАТО поддержать вступление Украины в Альянс
СПЕЦТЕМА: Украина - НАТОВойна России с Украиной
ТЕГИ: НАТОНАТО-УкраинаЧехияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии