UA
 

Пилот рассказал, как самолет Руслан из Гостомеля остался невредимым

Текст: ,  3 марта 2023, 15:22
0
1330
Пилот рассказал, как самолет Руслан из Гостомеля остался невредимым
Фото: Игорь Смелянский / avianews.com
Ан-124 Авиалиний Антонова

Мрія и один Руслан находились в Гостомеле и получили серьезные повреждения во время боев. Пять Русланов на тот момент находились за границей, сообщает пилот.

Сверхтяжелый самолет Ан-124 Руслан Авиалиний Антонова вылетел из аэропорта Гостомель буквально за считанные часы до широкомасштабного российского вторжения и таки образом остался цел. Об этом сообщил пилот авиакомпании Дмитрий Антонов, пишет avianews.com.

"Нам повезло, что накануне, за 4 часа до начала широкомасштабной войны, по коммерческим планам улетела машина Ан-124 с регистрацией UR-82007. Это спасло ее от гибели", - сказал пилот.

Самолет тогда улетел на малайзийский остров Пинанг, а сейчас базируется в немецком городе Лейпциге и выполняет перевозки по всему миру, а если бы не тот заказ, то борт UR-82007 мог бы остаться в Гостомеле, и судьба его была бы печальна.

Антонов напомнил, что еще в январе 2022 года западные партнеры, снимавшие самолеты предприятия, предлагали руководителю предприятия Сергею Бычкову перебазировать весь флот с персоналом и запчастями в Лейпциг. Предложение поступило именно на фоне информации о возможном российском вторжении, но ответа не было.

“Все делалось для того, чтобы к утру 24 февраля в аэропорту находилось несколько исправных самолетов. В том числе и исправный самолет Ан-225 Мрія.  Мое глубокое убеждение, что предприятие готовилось к передаче самолетов в новые руки. Есть косвенные факты”, - утверждает пилот.

К началу вторжения сверхтяжелый флот Авиалиний Антонова, входящих в ГП "Антонов", состоял из восьми самолетов: самого большого в мире авиалайнера Ан-225 Мрія и семи Ан-124 Руслан.

Мрія и один Руслан находились в Гостомеле и получили серьезные повреждения во время боев. Пять Русланов на тот момент находились за границей.

Сообщается, что судьба еще одного Ан-124 из публичных источников неизвестна: он не фигурировал ни в перечне поврежденных в Гостомеле самолетов, ни в перечне бортов, продолжающих перелеты.

Напомним, 27 февраля 2022 года в результате воздушной атаки со стороны войск России на территорию аэропорта Гостомель Ан-225 Мрия был сожжен.

 СБУ расследует обстоятельства уничтожения самолета АН-225 Мрия. Установлено, что должностные лица ГП Антонов не приняли надлежащих мер по сохранению самолета.

Сообщалось также, что в Гостомеле уничтожены и повреждены несколько самолетов Ан.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: самолетКиевская областьАнтоновАн-124 РусланДП Антоновгостомельвоенное вторжение РоссииВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии