UA
 

Украинские пилоты прибыли в США на тестирование

Текст: ,  5 марта 2023, 03:49
0
1974
Украинские пилоты прибыли в США на тестирование
Истребитель F-16

Пилоты будут пользоваться симулятором, который может имитировать полеты разных типов самолетов, в том числе F-16.

В США прибыли два украинских пилота для тестирования их навыков пилотирования боевых самолетов, включая истребители F-16. Об этом в субботу, 4 марта, сообщает NBC.

Отмечается, что оценка навыков украинских пилотов проводится на симуляторах на военной базе в Тусоне, штат Аризона, и может быть продолжена привлечением других украинских пилотов.

Издание сообщает, что американские власти утвердили приезд еще 10 украинских пилотов в США для прохождения подобной оценки уже в этом месяце.

Это первая командировка украинских пилотов в США для прохождения оценки их навыков американскими военными тренерами. Отмечается, что главной целью является улучшение навыков пилотов и определение срока требуемой тренировки.

"Программа имеет целью оценку их способностей как пилотов, чтобы мы могли лучше советовать им, как использовать предоставленные им возможности", - заявил чиновник администрации США.

В то же время два представителя администрации подчеркнули, что это не тренировочная программа, и украинские пилоты не будут управлять никакими самолетами во время пребывания в США. Пилоты будут пользоваться симулятором, что может имитировать полеты разных типов самолетов.

При этом акцентируется, что никаких планов по передаче F-16 Украине пока нет.

Ранее в США сообщили, что страны-союзники Украины могут передать ВСУ истребители F-16 и дальнобойное оружие в решающий переломный момент войны

Напомним, что по словам министра обороны Украины Алексея Резникова, инициатива по передаче западных истребителей Украине уже существует, поэтому осталось лишь организовать "самолетную коалицию"

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАУкраина-СШАпилотF-16
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии